8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с последющим разделом имущества

где подавать заявление на раздел имущества при разводе, если имущество имеется в разных городах

, Елена, г. Пенза
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу дела о разделе имущества рассматриваются по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Выбор суда, компетентного рассмотреть спор о разделе имущества супругов, зависит от нескольких факторов:

1. заявлено ли такое требование в рамках бракоразводного процесса или отдельно от него;
2. какова стоимость имущества, подлежащего разделу;
3. имеются ли в составе имущества объекты недвижимости.

Прежде всего, следует определиться с родовой подсудностью дела.
ГПК РФ споры о разделе совместно нажитого имущества относит к компетенции мирового судьи, но только в случае, если цена иска не превышает пятидесяти тысяч рублей. Если стоимость имущества выше, то обращаться необходимо в районный (городской) суд.

Определение территориальной подсудности рассматриваемых дел может зависеть от того, заявлено ли требование о разделе имущества вместе с требованием о расторжении брака или отдельно от него. Согласно правилу подсудности по связи дел, предусмотренному ст. 31 ГПК РФ, иск о разделе имущества, заявленный при подаче иска о расторжении брака или в уже начатом бракоразводном процессе, подлежит рассмотрению в суде, принявшем иск о расторжении брака.

Если иск о разделе имущества предъявлен в суд до или после расторжения брака судом, действуют общие правила подсудности — по месту жительства ответчика.

Выбор суда зависит также от состава имущества, подлежащего разделу. Так, если в него включен объект недвижимого имущества, то применять нужно правила исключительной подсудности, предусмотренные ст. 30 ГПК РФ, — по месту нахождения этого имущества, когда в состав общего имущества включаются несколько объектов недвижимости, расположенных на территории различных судебных участков иск о разделе всего имущества супругов предъявляется по месту нахождения одного из объектов недвижимости.

С уважением, Николай

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2016