Развод с последющим разделом имущества

где подавать заявление на раздел имущества при разводе, если имущество имеется в разных городах

, Елена, г. Пенза
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу дела о разделе имущества рассматриваются по месту жительства ответчика.

Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Выбор суда, компетентного рассмотреть спор о разделе имущества супругов, зависит от нескольких факторов:

1. заявлено ли такое требование в рамках бракоразводного процесса или отдельно от него;
2. какова стоимость имущества, подлежащего разделу;
3. имеются ли в составе имущества объекты недвижимости.

Прежде всего, следует определиться с родовой подсудностью дела.
ГПК РФ споры о разделе совместно нажитого имущества относит к компетенции мирового судьи, но только в случае, если цена иска не превышает пятидесяти тысяч рублей. Если стоимость имущества выше, то обращаться необходимо в районный (городской) суд.

Определение территориальной подсудности рассматриваемых дел может зависеть от того, заявлено ли требование о разделе имущества вместе с требованием о расторжении брака или отдельно от него. Согласно правилу подсудности по связи дел, предусмотренному ст. 31 ГПК РФ, иск о разделе имущества, заявленный при подаче иска о расторжении брака или в уже начатом бракоразводном процессе, подлежит рассмотрению в суде, принявшем иск о расторжении брака.

Если иск о разделе имущества предъявлен в суд до или после расторжения брака судом, действуют общие правила подсудности — по месту жительства ответчика.

Выбор суда зависит также от состава имущества, подлежащего разделу. Так, если в него включен объект недвижимого имущества, то применять нужно правила исключительной подсудности, предусмотренные ст. 30 ГПК РФ, — по месту нахождения этого имущества, когда в состав общего имущества включаются несколько объектов недвижимости, расположенных на территории различных судебных участков иск о разделе всего имущества супругов предъявляется по месту нахождения одного из объектов недвижимости.

С уважением, Николай