988 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод с последющим разделом имущества

где подавать заявление на раздел имущества при разводе, если имущество имеется в разных городах

14 Марта 2016, 13:10, вопрос №1179202 Елена, г. Пенза
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
410
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу дела о разделе имущества рассматриваются по месту жительства ответчика.

14 Марта 2016, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Задайте свой вопрос юристу!
Юрист - Николай
124
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

Выбор суда, компетентного рассмотреть спор о разделе имущества супругов, зависит от нескольких факторов:

1. заявлено ли такое требование в рамках бракоразводного процесса или отдельно от него;
2. какова стоимость имущества, подлежащего разделу;
3. имеются ли в составе имущества объекты недвижимости.

Прежде всего, следует определиться с родовой подсудностью дела.
ГПК РФ споры о разделе совместно нажитого имущества относит к компетенции мирового судьи, но только в случае, если цена иска не превышает пятидесяти тысяч рублей. Если стоимость имущества выше, то обращаться необходимо в районный (городской) суд.

Определение территориальной подсудности рассматриваемых дел может зависеть от того, заявлено ли требование о разделе имущества вместе с требованием о расторжении брака или отдельно от него. Согласно правилу подсудности по связи дел, предусмотренному ст. 31 ГПК РФ, иск о разделе имущества, заявленный при подаче иска о расторжении брака или в уже начатом бракоразводном процессе, подлежит рассмотрению в суде, принявшем иск о расторжении брака.

Если иск о разделе имущества предъявлен в суд до или после расторжения брака судом, действуют общие правила подсудности — по месту жительства ответчика.

Выбор суда зависит также от состава имущества, подлежащего разделу. Так, если в него включен объект недвижимого имущества, то применять нужно правила исключительной подсудности, предусмотренные ст. 30 ГПК РФ, — по месту нахождения этого имущества, когда в состав общего имущества включаются несколько объектов недвижимости, расположенных на территории различных судебных участков иск о разделе всего имущества супругов предъявляется по месту нахождения одного из объектов недвижимости.

С уважением, Николай

14 Марта 2016, 13:21
q Отблагодарить
1 0