8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется место жительства ребёнка после развода?

Здравствуйте ! С мужем развелись в мировом суде полюбовно, в исковом заявлении написала что споров не имеем , с кем остаётся ребёнок(с истцом то есть со мной ) , алименты , раздел имуществ споров нет ! Брак признан расторгнутым ,судебную справку ещё не забрала , только после 22 марта получу на руки ! Я хочу с дочкой переехать в другой город , но юрист сказал мне что надо решение суда , о том что определено место жительства ребёнка! В этой справке что выдаёт суд мировой , будет написано что ребёнок остаётся жить с матерью как я писала это в исковом заявление , что между мной и ответчиком достигнуто мировое соглашение, или это исковое заявление надо подавать опять ???!!!! На установление места жительства ребёнка ?! Прописана дочка у меня , не у бывшего супруга

Показать полностью
, Настя, г. Санкт-Петербург
Виктория Соловьева
Виктория Соловьева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы можете переезжать, В вашем случае место жительства ребенка определено по соглашению сторон, а не по решению суда. Насколько я понимаю, ваш супруг в суде не оспаривал этот факт. Если супруг с этим не согласен, то он может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Суд выдаст вам справку о том, что брак расторгнут, на основании которой вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ !Совершено верно , супруг не оспорил факт о том что ребёнок будет проживать со мной. Но сейчас ситуация изменилась о переезде в другой город , я думаю ему это не очень понравится , что ребёнок поменяет места жительства из города где он проживает , означает что он не сможет так видеться как раньше , и тогда получается он обратится в суд чтоб определить места жительства ребёнка , так получается ??!! Адрес дальнейшего проживания я предоставлю , номер актуальный тоже , не буду препятствовать свиданиям , общениям с дочерью , если изъявит желание . Если он подаёт в суд с иском определении места жительства , тогда мне надо будет приезжать вместе с ребёнком из другого города сюда обратно , или уже все установлено что ребёнок остаётся со мной ?!

При определении места жительства ребенка по соглашению родителей не требуется оформления письменного соглашения в виде отдельного документа. В то же время не запрещено оформить это в виде отдельного соглашения, нотариальное удостоверение не требуется.

Место жительства ребенка у вас уже установлено — по соглашению ребенок проживает с вами. Супруг может обратиться в суд как с определением места жительства, так и с определением порядка общения.

Иск об определении места жительства ребенка предъявляется по месту жительства ответчика, т.е. по вашему месту жительства. Приезжать вам никуда не надо будет.

Согласно ч.3 ст.65 СК РФ — место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2016