Как определяется место жительства ребёнка после развода?

Здравствуйте ! С мужем развелись в мировом суде полюбовно, в исковом заявлении написала что споров не имеем , с кем остаётся ребёнок(с истцом то есть со мной ) , алименты , раздел имуществ споров нет ! Брак признан расторгнутым ,судебную справку ещё не забрала , только после 22 марта получу на руки ! Я хочу с дочкой переехать в другой город , но юрист сказал мне что надо решение суда , о том что определено место жительства ребёнка! В этой справке что выдаёт суд мировой , будет написано что ребёнок остаётся жить с матерью как я писала это в исковом заявление , что между мной и ответчиком достигнуто мировое соглашение, или это исковое заявление надо подавать опять ???!!!! На установление места жительства ребёнка ?! Прописана дочка у меня , не у бывшего супруга

, Настя, г. Санкт-Петербург
Виктория Соловьева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы можете переезжать, В вашем случае место жительства ребенка определено по соглашению сторон, а не по решению суда. Насколько я понимаю, ваш супруг в суде не оспаривал этот факт. Если супруг с этим не согласен, то он может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Суд выдаст вам справку о том, что брак расторгнут, на основании которой вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.

Настя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ !Совершено верно , супруг не оспорил факт о том что ребёнок будет проживать со мной. Но сейчас ситуация изменилась о переезде в другой город , я думаю ему это не очень понравится , что ребёнок поменяет места жительства из города где он проживает , означает что он не сможет так видеться как раньше , и тогда получается он обратится в суд чтоб определить места жительства ребёнка , так получается ??!! Адрес дальнейшего проживания я предоставлю , номер актуальный тоже , не буду препятствовать свиданиям , общениям с дочерью , если изъявит желание . Если он подаёт в суд с иском определении места жительства , тогда мне надо будет приезжать вместе с ребёнком из другого города сюда обратно , или уже все установлено что ребёнок остаётся со мной ?!

При определении места жительства ребенка по соглашению родителей не требуется оформления письменного соглашения в виде отдельного документа. В то же время не запрещено оформить это в виде отдельного соглашения, нотариальное удостоверение не требуется.

Место жительства ребенка у вас уже установлено — по соглашению ребенок проживает с вами. Супруг может обратиться в суд как с определением места жительства, так и с определением порядка общения.

Иск об определении места жительства ребенка предъявляется по месту жительства ответчика, т.е. по вашему месту жительства. Приезжать вам никуда не надо будет.

Согласно ч.3 ст.65 СК РФ — место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).