Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как нам разделить квартиру при разводе и на что я с ребенком могу претендовать?

здравствуйте. 6 лет назад мы с мужем купили квартиру. я делала ген доверенность у натариуса что не против покупки. по документом он собственник и прописан в ней один. собираемся разводиться и у нас есть сын 3х лет. считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом? на что сы можем претендовать с ребенком? положена ли нам какая то часть квартиры? спасибо.

14 Марта 2016, 11:10, вопрос №1178981 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.08.2018 мы ответили на 520 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Анна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Квартиру приобрели в браке или до брака?

    14 Марта 2016, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в браке преобрели квартиру

    14 Марта 2016, 15:03
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате
    считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом?
    Елена

    Если она приобретена в период брака, то да.

    Иное (т.е. признание права личной собственности) необходимо доказывать в суде.

    на что сы можем претендовать с ребенком?
    Елена

    На 1/2 доли для супруги. Суд вправе конечно отступить от принципа равенства с учетом интересов детей и супругов, но это довольно редкое явление.

    положена ли нам какая то часть квартиры?
    Елена

    Я выше ответил.

    14 Марта 2016, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате
    в браке преобрели квартиру
    Елена

    Значит считается совместно нажитым имуществом.

    14 Марта 2016, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист
    Общаться в чате
    в браке преобрели квартиру
    Елена

    СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Таким образом, квартира является совместно нажитым имуществом и при разводе будет делиться пополам, независимо от того, на чьё имя она зарегистрирована.

    14 Марта 2016, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть