Составить иск и что нужно из документов на развод

Надо: составить иск на развод + назвать пакет нужных документов для мирового суда.

Истец муж, ответчик жена, 2 детей 10 и 16 лет, споров по детям и имуществу нет, дети остаются с матерью, семья живет в 2х комнатной квартире жены, где никто не зарегестрирован ( дети с женой остаются там жить), все зарегестрированы в 1 комнт квартире мужа - Новокосино ( дети остаются прописаны в квартире отца, жена выписывается)

Оплата дистанционно

, Олег, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олег.

В данном случае для подготовки документа Вы можете обратитсья к любому из юристов в чат или заказать документ в соответствующем разделе портала.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Олег!

Вам нужно обратиться в раздел «Документы» за составлением искового заявления или в чат к любому из юристов.

Лада Колковская
Юрист

Исковое заявление вы можете заказать любому юристу сайта в чат или в раздел документы. К нему прикладываются копии — свидетельства о браке, СОР деток и квитанция об оплате госпошлины.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Если вы желаете заказать составление документа, вам необходимо оставить заявку в разделе «заявки на документы» или непосредственно обратится в чат к любому юристу.

К иску прикладывается свидетельство о регистрации брака, копии свидетельств о рождении детей, квитанция об оплате государственной пошлины.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, подается по месту жительства ответчика. Реквизиты для перечисления пошлины можно узнать на сайте суда, куда будете подавать иск.

Желаю удачи!

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Для составления иска Вам нужно воспользоваться разделом Правовед, где заказываются документы или обратиться в чат к любому выбранному Вами юристу.

Из комплекта документов Вам нужно представить следующие:

1. исковое заявление

2. оригинал о заключении брака

3. квитанцию об оплате госпошлины

4. копии свидетельств о рождении на детей

5. выписка из домовой книги по месту регистрации ответчика (если есть возможность получить, если нет, то запрос будет направлен судом).

Вам необходимо обращаться в районный суд а не в мировой.
Сальников Алексей

это еще почему?:)

Мне кажется, Вы погорячились :)

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в районный суд а не в мировой.

Образец заявления ниже

С уважением А.Э.С.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это Вам в другой раздел, Заявки на документы или просто Документы (не знаю как точно с Вашей стороны называется).

А документы:

Св-во о заключении брака, либо его копию (желательно)

Свидетельства о рождении детей;
Квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
Доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
Документы, которыми Вы иск будете обосновывать.
Если составлялись соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества то тоже копии предъявите.

Вообще всё кроме квитанции о госпошлине предоставляйте в копиях, а в суд подлинники принесёте.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олег!

Предлагаю образец искового заявления в суд.

Самсонова И.В. Раздел имущества супругов: практическое пособие // СПС КонсультантПлюс. 2010.
Образец 2.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
(ПРИ ОТСУТСТВИИ СПОРА О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА)
Мировому судье судебного
участка N ____________________________
(N и наименование участка)
Сергеева Наталья Петровна,
Истец: _______________________________
проживающая по адресу: г. Саратов,
____________________________________
ул. Радищева, д. 22, кв. 25.
____________________________________
Сергеев Виктор Александрович,
Ответчик: ____________________________
проживающий по адресу: г. Саратов,
____________________________________
ул. Радищева, д. 22, кв. 25.
____________________________________
Исковое заявление
о расторжении брака
Между мной и ответчиком 22 апреля 2003 года был заключен брак, зарегистрированный Ленинским отделом загса города Саратова, N свидетельства 026885. От брака имеются двое несовершеннолетних детей — Сергеева Анна Викторовна 04.12.2003 года рождения и Сергеев Иван Викторович 27.07.2005 года рождения. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения между нами фактически прекращены с мая 2005 года, общее хозяйство не ведется с того же времени. Примирение между мной и ответчиком невозможно. Споров по содержанию детей и определению их места жительства нет — дети останутся со мной, место проживания детей: г. Саратов, ул. Радищева, д. 22, кв. 25. Споры об имуществе также отсутствуют.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 21 СК РФ,
прошу:
1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком.
2. Взыскать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетних детей.
Приложения:
1. Копия искового заявления для ответчика.
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Свидетельство о заключении брака.
4. Копия свидетельства о заключении брака для ответчика.
5. Копия свидетельства о рождении Сергеевой Анны Викторовны 04.12.2003 года рождения.
6. Копия свидетельства о рождении Сергеева Ивана Викторовича 27.07.2005 года рождения.
Число Подпись
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Иск можете заказать в разделе документы. По поводу имущества ,, если не хотите делить в судебном порядке, можете составить брачный договор, придете в суд с договором и вас быстро разведут.

Перечень документов с детальным описанием что где писать

Заявление, которое составляется истцом в свободной форме, в
соответствии с требованиями ГПК РФ, должно включать следующие данные:

  • полное наименование судебного органа, который является адресатом документа;
  • сведения об истце (его ФИО, место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, реквизиты паспорта);
  • сведения об ответчике(его ФИО, место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, реквизиты паспорта);
  • место и время заключения брака, который следует расторгнуть на
  • основании судебного решения (при этом необходимо подтвердить указанную
  • информацию посредством указания реквизитов документа о заключении брака
  • между сторонами);
  • сведения об общих детях, реквизиты их документов о рождении;
  • сведения о попытках досудебного урегулирования вопроса о расторжении брака и иных споров, связанных с этой процедурой;
  • полный перечень документации, которая была приложена гражданином,
  • обратившимся в судебные органы для расторжения брака, к исковому
  • заявлению

— Паспорт гражданина, выступающего в роли истца.

— Квитанция об уплате государственной пошлины

— Документ, подтверждающий факт заключения брака, в оригинальном экземпляре.

— Свидетельства о рождении всех детей супругов. Данные документы могут

быть представлены как в виде оригиналов, так и в форме нотариально

заверенных копий.

— Выписка из домовой книги квартиры, где проживает истец, которая подтверждает факт совместного проживания ребенка с супругом.

— Документы, уточняющие размер заработной платы каждой из сторон.

— Брачный контракт, заключенный между супругами.

— Заявление о согласии другого супруга на развод, которое было

удостоверено у нотариуса. Такая бумага представляется в судебные органы,

если ответчик не имеет каких-либо возражений против того, что суд

расторгнет его брак с истцом. Как правило, в заявлении супруг,

выступающий в роли ответчика, указывает:

  • свои ФИО;
  • дату рождения;
  • место рождения;
  • место жительства;
  • согласие на развод;
  • сведения о месте и времени заключения брака;
  • реквизиты документа о заключении брака;
  • номер записи о заключении брачного союза, сделанной в регистрационных документах;
  • сведения о втором супруге;
  • информацию о наличии имущественных претензий к супругу;
  • дату составления документа;
  • личную подпись.
  • sovetnik.consultant.ru/razvod/dokumenty_dlya_razvoda_cherez_sud_ili_chto_nuzhno_dlya_razvoda/
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Олег. Для составления иска, как уже указали можете обратиться на сайте в разделе — изготовление документов или заказать любому выбранному юристу. При этом сложностей никаких — можете составить его сами и приложить документы по шаблону ( Иск подается по месту жительства ответчицы мировому судье)

вот шаблон иска:

Мировому судье судебного участка № ___ г. _____________
Истец: ________________________________
(Ф.И.О. супруга)
адрес: _______________________________,
Ответчик: _____________________________
(Ф.И.О. супруга)
адрес: _______________________________,
Госпошлина: 600 рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака
Истец и ответчик состоят в браке, что подтверждается свидетельством от
"__"__________ ____ г. N ____, выданным ___________________________________
__________________________________________________________________________.
(наименование, адрес органа записи актов гражданского состояния)
Стороны имеют общих несовершеннолетних детей _____________________________________________ и _______________________________________________,
(Ф.И.О., дата рождения)
что подтверждается свидетельством о рождении от "__"__________ ____ г. N __
_____, выданным и "__"_________________ _____г. № _____________, выданным ________________________________________________________.
(наименование, адрес органа записи актов гражданского состояния)
Совместная жизнь сторон не сложилась, и продолжение брака невозможно по причине ____________________________________________________.
Согласно п. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (п. 1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации).
(Вариант: При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. В силу п. 2 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.)
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 22 (вариант: ст. 23) Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
прошу:
1. Расторгнуть брак между истцом и ответчиком.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату государственной пошлины в размере _________ (________) рублей.
Приложения:
1. Свидетельство о заключении брака N _______ от "__"__________ ____ г.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка N _______ от "__"__________ ____ г.
3.Копия свидетельства о рождении ребенка N _______ от "__"__________ ____ г.
4. Документы, подтверждающие невозможность продолжения брака.
5. Документ подтверждающий уплату государственной пошлины.
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика.
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
"___"__________ ____ г. /______________/________________