332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Составить иск и что нужно из документов на развод

Надо: составить иск на развод + назвать пакет нужных документов для мирового суда.

Истец муж, ответчик жена, 2 детей 10 и 16 лет, споров по детям и имуществу нет, дети остаются с матерью, семья живет в 2х комнатной квартире жены, где никто не зарегестрирован ( дети с женой остаются там жить), все зарегестрированы в 1 комнт квартире мужа - Новокосино ( дети остаются прописаны в квартире отца, жена выписывается)

Оплата дистанционно

14 Марта 2016, 11:11, вопрос №1178964 Олег, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10406
ответов
4485
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег.

В данном случае для подготовки документа Вы можете обратитсья к любому из юристов в чат или заказать документ в соответствующем разделе портала.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

14 Марта 2016, 11:14
q Отблагодарить
1 0
Задайте свой вопрос юристу!
Юрист - Анна
2446
ответов
936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Вам нужно обратиться в раздел «Документы» за составлением искового заявления или в чат к любому из юристов.

14 Марта 2016, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21778
ответов
6486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21778ответов
  • 6486отзывов

Исковое заявление вы можете заказать любому юристу сайта в чат или в раздел документы. К нему прикладываются копии — свидетельства о браке, СОР деток и квитанция об оплате госпошлины.

14 Марта 2016, 11:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Ирина
8,6
Рейтинг Правовед.ru
19215
ответов
7610
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Если вы желаете заказать составление документа, вам необходимо оставить заявку в разделе «заявки на документы» или непосредственно обратится в чат к любому юристу.

К иску прикладывается свидетельство о регистрации брака, копии свидетельств о рождении детей, квитанция об оплате государственной пошлины.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, подается по месту жительства ответчика. Реквизиты для перечисления пошлины можно узнать на сайте суда, куда будете подавать иск.

Желаю удачи!

14 Марта 2016, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Натан
6351
ответ
1484
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для составления иска Вам нужно воспользоваться разделом Правовед, где заказываются документы или обратиться в чат к любому выбранному Вами юристу.

Из комплекта документов Вам нужно представить следующие:

1. исковое заявление

2. оригинал о заключении брака

3. квитанцию об оплате госпошлины

4. копии свидетельств о рождении на детей

5. выписка из домовой книги по месту регистрации ответчика (если есть возможность получить, если нет, то запрос будет направлен судом).

14 Марта 2016, 11:15
q Отблагодарить
0 0
6351
ответ
1484
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вам необходимо обращаться в районный суд а не в мировой.
Сальников Алексей

это еще почему?:)

Мне кажется, Вы погорячились :)

14 Марта 2016, 11:18
Юрист - Сергей
1538
ответов
1070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Сергей
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1070отзывов

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в районный суд а не в мировой.

Образец заявления ниже

С уважением А.Э.С.

ИскИск.doc.doc
14 Марта 2016, 11:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Александр
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Это Вам в другой раздел, Заявки на документы или просто Документы (не знаю как точно с Вашей стороны называется).

А документы:

Св-во о заключении брака, либо его копию (желательно)

Свидетельства о рождении детей;
Квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
Доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
Документы, которыми Вы иск будете обосновывать.
Если составлялись соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества то тоже копии предъявите.

Вообще всё кроме квитанции о госпошлине предоставляйте в копиях, а в суд подлинники принесёте.

14 Марта 2016, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3356
ответов
2369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Предлагаю образец искового заявления в суд.

Самсонова И.В. Раздел имущества супругов: практическое пособие // СПС КонсультантПлюс. 2010.
Образец 2.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
(ПРИ ОТСУТСТВИИ СПОРА О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА)
Мировому судье судебного
участка N ____________________________
(N и наименование участка)
Сергеева Наталья Петровна,
Истец: _______________________________
проживающая по адресу: г. Саратов,
____________________________________
ул. Радищева, д. 22, кв. 25.
____________________________________
Сергеев Виктор Александрович,
Ответчик: ____________________________
проживающий по адресу: г. Саратов,
____________________________________
ул. Радищева, д. 22, кв. 25.
____________________________________
Исковое заявление
о расторжении брака
Между мной и ответчиком 22 апреля 2003 года был заключен брак, зарегистрированный Ленинским отделом загса города Саратова, N свидетельства 026885. От брака имеются двое несовершеннолетних детей — Сергеева Анна Викторовна 04.12.2003 года рождения и Сергеев Иван Викторович 27.07.2005 года рождения. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения между нами фактически прекращены с мая 2005 года, общее хозяйство не ведется с того же времени. Примирение между мной и ответчиком невозможно. Споров по содержанию детей и определению их места жительства нет — дети останутся со мной, место проживания детей: г. Саратов, ул. Радищева, д. 22, кв. 25. Споры об имуществе также отсутствуют.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 21 СК РФ,
прошу:
1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком.
2. Взыскать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетних детей.
Приложения:
1. Копия искового заявления для ответчика.
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Свидетельство о заключении брака.
4. Копия свидетельства о заключении брака для ответчика.
5. Копия свидетельства о рождении Сергеевой Анны Викторовны 04.12.2003 года рождения.
6. Копия свидетельства о рождении Сергеева Ивана Викторовича 27.07.2005 года рождения.
Число Подпись
14 Марта 2016, 11:20
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2150отзывов

Иск можете заказать в разделе документы. По поводу имущества ,, если не хотите делить в судебном порядке, можете составить брачный договор, придете в суд с договором и вас быстро разведут.

Перечень документов с детальным описанием что где писать

Заявление, которое составляется истцом в свободной форме, в
соответствии с требованиями ГПК РФ, должно включать следующие данные:

  • полное наименование судебного органа, который является адресатом документа;
  • сведения об истце (его ФИО, место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, реквизиты паспорта);
  • сведения об ответчике(его ФИО, место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, реквизиты паспорта);
  • место и время заключения брака, который следует расторгнуть на
  • основании судебного решения (при этом необходимо подтвердить указанную
  • информацию посредством указания реквизитов документа о заключении брака
  • между сторонами);
  • сведения об общих детях, реквизиты их документов о рождении;
  • сведения о попытках досудебного урегулирования вопроса о расторжении брака и иных споров, связанных с этой процедурой;
  • полный перечень документации, которая была приложена гражданином,
  • обратившимся в судебные органы для расторжения брака, к исковому
  • заявлению

— Паспорт гражданина, выступающего в роли истца.

— Квитанция об уплате государственной пошлины

— Документ, подтверждающий факт заключения брака, в оригинальном экземпляре.

— Свидетельства о рождении всех детей супругов. Данные документы могут

быть представлены как в виде оригиналов, так и в форме нотариально

заверенных копий.

— Выписка из домовой книги квартиры, где проживает истец, которая подтверждает факт совместного проживания ребенка с супругом.

— Документы, уточняющие размер заработной платы каждой из сторон.

— Брачный контракт, заключенный между супругами.

— Заявление о согласии другого супруга на развод, которое было

удостоверено у нотариуса. Такая бумага представляется в судебные органы,

если ответчик не имеет каких-либо возражений против того, что суд

расторгнет его брак с истцом. Как правило, в заявлении супруг,

выступающий в роли ответчика, указывает:

  • свои ФИО;
  • дату рождения;
  • место рождения;
  • место жительства;
  • согласие на развод;
  • сведения о месте и времени заключения брака;
  • реквизиты документа о заключении брака;
  • номер записи о заключении брачного союза, сделанной в регистрационных документах;
  • сведения о втором супруге;
  • информацию о наличии имущественных претензий к супругу;
  • дату составления документа;
  • личную подпись.
  • sovetnik.consultant.ru/razvod/dokumenty_dlya_razvoda_cherez_sud_ili_chto_nuzhno_dlya_razvoda/
14 Марта 2016, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
775
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег. Для составления иска, как уже указали можете обратиться на сайте в разделе — изготовление документов или заказать любому выбранному юристу. При этом сложностей никаких — можете составить его сами и приложить документы по шаблону ( Иск подается по месту жительства ответчицы мировому судье)

вот шаблон иска:

Мировому судье судебного участка № ___ г. _____________
Истец: ________________________________
(Ф.И.О. супруга)
адрес: _______________________________,
Ответчик: _____________________________
(Ф.И.О. супруга)
адрес: _______________________________,
Госпошлина: 600 рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака
Истец и ответчик состоят в браке, что подтверждается свидетельством от
"__"__________ ____ г. N ____, выданным ___________________________________
__________________________________________________________________________.
(наименование, адрес органа записи актов гражданского состояния)
Стороны имеют общих несовершеннолетних детей _____________________________________________ и _______________________________________________,
(Ф.И.О., дата рождения)
что подтверждается свидетельством о рождении от "__"__________ ____ г. N __
_____, выданным и "__"_________________ _____г. № _____________, выданным ________________________________________________________.
(наименование, адрес органа записи актов гражданского состояния)
Совместная жизнь сторон не сложилась, и продолжение брака невозможно по причине ____________________________________________________.
Согласно п. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (п. 1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации).
(Вариант: При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. В силу п. 2 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.)
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 22 (вариант: ст. 23) Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
прошу:
1. Расторгнуть брак между истцом и ответчиком.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату государственной пошлины в размере _________ (________) рублей.
Приложения:
1. Свидетельство о заключении брака N _______ от "__"__________ ____ г.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка N _______ от "__"__________ ____ г.
3.Копия свидетельства о рождении ребенка N _______ от "__"__________ ____ г.
4. Документы, подтверждающие невозможность продолжения брака.
5. Документ подтверждающий уплату государственной пошлины.
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика.
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
"___"__________ ____ г. /______________/________________
14 Марта 2016, 13:58
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25