Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Будет ли иметь право отец в будущем получать алименты с сына?

ребенок проживал в полной семье (брак зарегистрирован) до 6 лет, затем семья распалась (официальный развод), ребенок остался жить с матерью. Мать отказалась от алиментов. Будет ли иметь право отец в будущем получать алименты с сына?

14 Марта 2016, 09:31, вопрос №1178824 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 751 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Волне может рассчитывать на алименты, при определенных обстятельствах.

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    С уважением Кузнецов А.С.

    14 Марта 2016, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Мать отказалась от алиментов
    Елена

    Елена, отказ матери от получения алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка — серьёзное нарушение прав этого ребёнка, ведь алименты должны расходоваться на ребёнка, а не на неё. Мать должна соблюдать эти права, кроме неё этого сделать некому.

    Конечно, за это нарушение не предусмотрено санкций, поэтому такие нарушения не редки; матери ошибочно полагают, что таки образом они оградят своих детей от будущих возможных алиментов. Однако это не так.

    14 Марта 2016, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть