За какой минимальный срок нужно начать оформление, чтобы подать налоговую декларацию до 30 апреля?

Здравствуйте! По поводу налоговой декларации до 30 апреля пишу. За какой минимальный срок нужно начать оформление, чтобы успеть подать ее? И когда конкретно нужно платить сам налог? Заранее благодарю за ответ

, Роман, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Роман!

Чем раньше вы начнете оформление, тем лучше. Профессионалы заполняют декларацию за 10 минут. Но для оформления необходим определенный пакет документов, например 2-НДФЛ. Бывают ситуации, когда бухгалтерия организации находится в другом городе, справку надо заказывать и получать почтой. Поэтому на ваш вопрос очень сложно ответить.

Если вам надо отчитаться только о проданном имуществе и все документы у вас на руках, много времени составление декларации не займет. Налог надо уплатить до 15 июля.