628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Может ли ребёнок, после развода, быть прописан у меня, а жить в другом городе с мамой?

Здравствуйте! Меня зовут николай. Я развожусь с женой по обоюдному согласию у нас трёх летняя дочь они прописаны в моей квартире, я тоже,собственник моя мама,квартира приватизирована. Жена выписывается по своему желанию и хочет выписать дочь, а я не хочу выписывать дочь,жена говорит что ребёнок должен быть прописан только с мамой у ребёнка есть временная регистрация в другом городе. Может ли ребёнок быть прописан у меня а жить в другом городе с мамой? С временной регистрации? Вопрос (2) сколько стоит госпошлина при обоюдном разводе? Спасибо! Извините за ошибки)))

13 Марта 2016, 21:35, вопрос №1178448 Николай, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
126
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Плошенко Константин
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 126ответов
  • 36отзывов

Николай, добрый день.

1. При наличии общих несовершеннолетних детей супруги могут быть разведены только в судебном порядке, даже и по обоюдному согласию (ст. 23 ГПК РФ). Исковое заявление о расторжении брака следует подавать
мировому судье по месту жительства ответчика при отсутствии спора о детях. Поскольку у Вас с супругой обоюдное согласие, можете договориться, кто будет ответчиком, а кто — истцом, и где, соответственно, удобнее подавать иск и приходить в суд.

Если спор о детях имеется, то иск подаётся в районный суд.

2. Госпошлина за расторжение брака в судебном порядке — 650 рублей (с каждого из супругов).

3. Дочь может иметь постоянную регистрацию по одному адресу, а регистрацию по месту временного пребывания — по другому.

13 Марта 2016, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25