Консультируйтесь с юристом онлайн

972 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
972 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ от отцовства, если отец не может участвовать в жизни ребенка

Мы женаты 13 лет. совместных детей нет. а вот в декабре на моего мужа коллега подала иск в суд на установление отцовства на своего сына через ДНК, тест положительный. кратковременная интимная встреча на работе. Ребенок родился летом 2014 года. Решение суда в пользу ребенка. Мы его никогда не видели, она скрывала от моего мужа о своем решении и рождении дитя. о каком совместном воспитании может идти речь. Мы предложили забрать его в нашу семью, резкий отказ. У нее оформлена ипотека и материнский капитал играет большую роль в ее жизни. от Алиментов муж не отказывался, будет платить. Сейчас ждем решение суда и планируем уехать в другой город. Мне трудно пережить эту ситуацию. Мы с мужем в полном ужасе от происходящего. Эта женщина требует только деньги, наследство и т.д.

как можно отказаться от отцовства, мой муж не может участвовать в жизни другой семьи (там есть еще старших двое детей и муж)

13 Марта 2016, 12:09, вопрос №1177925 Анна, г. Великий Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    как можно отказаться от отцовства, мой муж не может участвовать в жизни другой семьи (там есть еще старших двое детей и муж)
    Анна

    Отказаться от отцовства ваш супруг не сможет, так как отцовство было установлено в судебном порядке на основании экспертизы ДНК.

    Мы с мужем в полном ужасе от происходящего. Эта женщина требует только деньги, наследство и т.д.
    Анна

    Право на наследство по закону, будет иметь только сын вашего супруга, мать ребенка не имеет к наследству ни какого отношения. Ваш супруг имеет право составить завещание на вас или своих и ваших родственников.

    ,
    о каком совместном воспитании может идти речь. Мы предложили забрать его в нашу семью, резкий отказ.
    Анна

    Ваш супруг имеет право подать иск, об определении времени встреч с ребенком.

    13 Марта 2016, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за совет про завещание. У моего мужа нет и не было собственности на данный момент.

    13 Марта 2016, 12:33
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате
    Спасибо за совет про завещание. У моего мужа нет и не было собственности на данный момент.
    Анна

    Тогда на наследства, его ребенок претендовать не может. Разве что, только на недвижимое имущество которое было приобретено в период брака с вами.

    13 Марта 2016, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я поняла ВАС, у нас только та недвижимость, которая была у меня до брака с ним. Пугает срок алиментов в 16 лет, я читала на сайте ФССП, что если не устраивает размер платы алиментов, то эта женщина может подать иск в суд с определением его доли в квартире и отсудить эту долю в счет уплаты алиметов. ( Мы собирались купить сейчас квартиру при переезде)

    13 Марта 2016, 12:47
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате
    Пугает срок алиментов в 16 лет,
    Анна

    Я не понял про алименты? Вы в своем вопросе указали, что ваш супруг не отказывается от алиментов.

    от Алиментов муж не отказывался,
    Анна

    Теперь по поводу выдела доли из общего имущества:

    Выделить долю в недвижимом имуществе, могут только в том случае, если данное жилое помещение было приобретено совместно.

    Выделить долю в имуществе, судебные пристава могут только в отношении приобретенных вами вещей при совместной жизни.

    13 Марта 2016, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточню: муж с 9 апреля 2016 выходит на пенсию, размер которой намного меньше чем сейчас он получает зарплату. Она уже высказывает недовольства и заставляет что бы он работал и дальше - говорит сына ставить на ноги нужно. Муж имеет заболевание с головой ( после ДТП) и вряд ли сможет много зарабатывать даже будучи пенсионером.

    Я только и занимаюсь его лечением, то санатории то курсы лечения в больнице.

    13 Марта 2016, 13:09
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате
    Она уже высказывает недовольства и заставляет что бы он работал и дальше — говорит сына ставить на ноги нужно. Муж имеет заболевание с головой ( после ДТП) и вряд ли сможет много зарабатывать даже будучи пенсионером.
    Анна

    Пусть высказывает свое недовольство, ваш супруг согласно части 1 статьи 81 семейного кодекс а, будет отчислять алименты в размере 25 %, что будет указано в решении суда. Бояться вам нечего, все будет происходить по закону. Или я что-то не понимаю по поводу ваших опасений?

    Статья 81.Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном
    порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
    взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на
    двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.
    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или
    семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    13 Марта 2016, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДА,спасибо! Больше секретов нет, просто я нервничаю больше чем нужно из за своих внутренних переживаний.

    13 Марта 2016, 13:18
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21786ответов
    • 6485отзывов
    Она уже высказывает недовольства и заставляет что бы он работал и дальше — говорит сына ставить на ноги нужно. Муж имеет заболевание с головой ( после ДТП) и вряд ли сможет много зарабатывать даже будучи пенсионером.
    Анна

    А он и не обязан работать будучи пенсионером и заставить она его не сможет.Она просто будет получать 25% с пенсии.

    13 Марта 2016, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть