Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой налог необходимо оплатить при продаже дачного участка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я хочу продать дачный участок. В собственности 1 год. Какой налог я должен заплатить государству.

13 Марта 2016, 11:26, вопрос №1177872 Дмитрий, г. Ставрополь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Диана
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Налог необходимо заплатить в размере: (сумма продажи — 1 000 000)*13%. Если есть документы, подтверждающие Ваши расходы по покупке этого участка вместо вычета 1 000 000 можно уменьшить сумму продажи на сумму покупки этого участка и налог считать от разницы. Кроме уплаты налога также необходимо в налоговую предоставить декларацию 3-НДФЛ по итогам года, в котором получен доход.

    Ч. 2 ст. 220 НК РФ.
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков… не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
    13 Марта 2016, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.