Отсрочка по семейным обстоятельствам без документов

Добрый день!

В преписном стоит отсрочка по семейным обстоятельствам до исполнения 27 лет. В деле документов нет и подтвердить не получиться. В военкомате была проверка и работников привлекли к уголовной ответственности. Сейчас призывнику уже 27 лет. Что ему грозит когда придёт в военкомат?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Что ему грозит когда придёт в военкомат?
Михаил

Михаил, добрый день. Когда отсрочка была оформлена документы, подтверждающие право на ее получение были представлены?

Если документы были сданы в соответствии с требованием действующего законодательства — то особо опасаться не за что. При этом не имеет значения имеются ли они сейчас в распоряжении гражданина, получившего отсрочку или нет.

В связи с чем была проведена проверка в РВК?

В военкомате была проверка и работников привлекли к уголовной ответственности.
Михаил

Данное обстоятельство, при условии, что в материалах уголовного дела отсутствуют сведения об оформлении отсрочки без законных на то основаниях и этот факт не был отражен в приговоре суда, ни на что не влияет.

Призывник, при наличии данных в приписном свидетельстве о предоставлении ему отсрочки, не обязан доказывать, что получена она была на законных основаниях. Поэтому по достижении 27 лет он спокойно может получить военный билет.

Михаил
Клиент, г. Москва

Документов предоставлено не было. Только запись в преписном с печатью и подписью военкома. В РВК вроде кого то поймали со взяткой что прятали дела. моего дела там тоже может не быть

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с какими обстоятельствами? И почему подтвердить не получится? За что привлечены работники?

Призвать сейчас конечно не смогут. Но какое отношение уголовное дело имеет к призывнику?

В приписном у Вас указаны реквизиты решения призывной комиссии об отсрочке?

Только запись в преписном с печатью и подписью военкома. В РВК вроде кого то поймали со взяткой что прятали дела. моего дела там тоже может не быть
Михаил

А откуда Вам известно, что

документов нет и подтвердить не получиться
Михаил

???

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сейчас призывнику уже 27 лет. Что ему грозит когда придёт в военкомат?
Михаил

Здравствуйте. Уже ничего если не доказано, что призывник не предоставил подложные документы или не подделал записи например в личном деле или приписном.

Но вот вместо билета скорее всего ему выдадут справку, т.к. не прошёл службу без оснований.

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

А реально у него была такая отсрочка или это было откос?

Документов предоставлено не было. Только запись в преписном с печатью и подписью военкома.
Михаил

Так отсрочка была законной или нет?

Если это преписное показать в военкомате меня не могут преобщить к уголовному делу?
Михаил

А для чего? Я как понимаю Вы на 100% не уверены всплыло ли Ваше дело. Вот пока не вызовут, и не нужно считаю показывать никому приписное. Но справку Вы получите вместо военного билета, так как оснований освобождения в личном деле нет. И подтвердить не можете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В военкомате была проверка и работников привлекли к уголовной ответственности.
Михаил

За это?

В преписном стоит отсрочка по семейным обстоятельствам до исполнения 27 лет.
Михаил

Тогда уточните когда предоставлена отсрочка?

И как это все прошло без самого призывника? Он должен быть либо свидетелем, либо обвиняемым по даче взятки.

В РВК вроде кого то поймали со взяткой что прятали дела. моего дела там тоже может не быть
Михаил

Значит отсрочки на самом деле не было, а следовательно призывника признают не служившим не имея на то законных оснований. Если по этому эпизоду сотрудники военкомата не осуждены, то к уголовной ответственности за уклонение по ч.1 ст.328 УК РФ призывника не привлекут. Если будет установлено, что имела место дача взятки, то могут привлечь за уклонение.

Если это преписное показать в военкомате меня не могут преобщить к уголовному делу?
Михаил

Могут, но лучше ничего не говорить по этому поводу. Сотрудники ведь тоже не простачки и лишний эпизод на себя вешать не будут.

И не то чтобы приобщить, а им нужно будет доказать, что сотрудники взяли взятку по Вам, Вы пойдете свидетелем.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.