Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отсрочка по семейным обстоятельствам без документов

Добрый день!

В преписном стоит отсрочка по семейным обстоятельствам до исполнения 27 лет. В деле документов нет и подтвердить не получиться. В военкомате была проверка и работников привлекли к уголовной ответственности. Сейчас призывнику уже 27 лет. Что ему грозит когда придёт в военкомат?

13 Марта 2016, 11:16, вопрос №1177845 Михаил, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (42)

  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист
    Общаться в чате
    Что ему грозит когда придёт в военкомат?
    Михаил

    Михаил, добрый день. Когда отсрочка была оформлена документы, подтверждающие право на ее получение были представлены?

    Если документы были сданы в соответствии с требованием действующего законодательства — то особо опасаться не за что. При этом не имеет значения имеются ли они сейчас в распоряжении гражданина, получившего отсрочку или нет.

    В связи с чем была проведена проверка в РВК?

    13 Марта 2016, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документов предоставлено не было. Только запись в преписном с печатью и подписью военкома. В РВК вроде кого то поймали со взяткой что прятали дела. моего дела там тоже может не быть

    13 Марта 2016, 11:40
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. А в связи с какими обстоятельствами? И почему подтвердить не получится? За что привлечены работники?

    Призвать сейчас конечно не смогут. Но какое отношение уголовное дело имеет к призывнику?

    13 Марта 2016, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Сейчас призывнику уже 27 лет. Что ему грозит когда придёт в военкомат?
    Михаил

    Здравствуйте. Уже ничего если не доказано, что призывник не предоставил подложные документы или не подделал записи например в личном деле или приписном.

    Но вот вместо билета скорее всего ему выдадут справку, т.к. не прошёл службу без оснований.

    Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

    1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
    Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
    Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

    А реально у него была такая отсрочка или это было откос?

    13 Марта 2016, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В военкомате была проверка и работников привлекли к уголовной ответственности.
    Михаил

    За это?

    В преписном стоит отсрочка по семейным обстоятельствам до исполнения 27 лет.
    Михаил

    Тогда уточните когда предоставлена отсрочка?

    И как это все прошло без самого призывника? Он должен быть либо свидетелем, либо обвиняемым по даче взятки.

    13 Марта 2016, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    В приписном у Вас указаны реквизиты решения призывной комиссии об отсрочке?

    13 Марта 2016, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист
    Общаться в чате
    В военкомате была проверка и работников привлекли к уголовной ответственности.
    Михаил

    Данное обстоятельство, при условии, что в материалах уголовного дела отсутствуют сведения об оформлении отсрочки без законных на то основаниях и этот факт не был отражен в приговоре суда, ни на что не влияет.

    Призывник, при наличии данных в приписном свидетельстве о предоставлении ему отсрочки, не обязан доказывать, что получена она была на законных основаниях. Поэтому по достижении 27 лет он спокойно может получить военный билет.

    13 Марта 2016, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Документов предоставлено не было. Только запись в преписном с печатью и подписью военкома.
    Михаил

    Так отсрочка была законной или нет?

    13 Марта 2016, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Только запись в преписном с печатью и подписью военкома. В РВК вроде кого то поймали со взяткой что прятали дела. моего дела там тоже может не быть
    Михаил

    А откуда Вам известно, что

    документов нет и подтвердить не получиться
    Михаил

    ???

    13 Марта 2016, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист
    Общаться в чате
    Только запись в преписном с печатью и подписью военкома. В РВК вроде кого то поймали со взяткой что прятали дела. моего дела там тоже может не быть
    Михаил

    Т.е. фактически Вас уголовное дело вообще не затрагивало?

    А на основании чего была предоставлена отсрочка? В любом случае на заседании призывной комиссии должны были быть рассмотрены документы подтверждающие право на ее получение.

    13 Марта 2016, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уголовное дело не затрагивало. Оснований для отсрочки не было. Отсрочка была прописана сотрудниками военкомата, чтобы на работе не придерались. Если это преписное показать в военкомате меня не могут преобщить к уголовному делу?

    13 Марта 2016, 11:48
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    В РВК вроде кого то поймали со взяткой что прятали дела. моего дела там тоже может не быть
    Михаил

    Значит отсрочки на самом деле не было, а следовательно призывника признают не служившим не имея на то законных оснований. Если по этому эпизоду сотрудники военкомата не осуждены, то к уголовной ответственности за уклонение по ч.1 ст.328 УК РФ призывника не привлекут. Если будет установлено, что имела место дача взятки, то могут привлечь за уклонение.

    13 Марта 2016, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист
    Общаться в чате
    уголовное дело не затрагивало. Оснований для отсрочки не было. Отсрочка была прописана сотрудниками военкомата, чтобы на работе не придерались. Если это преписное показать в военкомате меня не могут преобщить к уголовному делу?
    Михаил

    Таким образом, формально оснований для отсрочки у Вас не было.

    А когда запись в приписное была внесена?

    13 Марта 2016, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    около 5 лет назад, после окончания отсрочки по учебе

    13 Марта 2016, 11:51
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    уголовное дело не затрагивало. Оснований для отсрочки не было. Отсрочка была прописана сотрудниками военкомата, чтобы на работе не придерались. Если это преписное показать в военкомате меня не могут преобщить к уголовному делу?
    Михаил

    Ну формально оснований для этого нет. Хотя надо знать почему возбуждено уголовное дело.

    Вас могут привлечь как свидетеля. Пока по крайней мере. Но это сделает не военкомат, а следователь.

    13 Марта 2016, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Если это преписное показать в военкомате меня не могут преобщить к уголовному делу?
    Михаил

    Могут, но лучше ничего не говорить по этому поводу. Сотрудники ведь тоже не простачки и лишний эпизод на себя вешать не будут.

    И не то чтобы приобщить, а им нужно будет доказать, что сотрудники взяли взятку по Вам, Вы пойдете свидетелем.

    Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.
    13 Марта 2016, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    около 5 лет назад, после окончания отсрочки по учебе
    Михаил

    Здесь уже прошел срок давности. Ничего не грозит кроме признания призывной комиссией не служившим не имея на то законных оснований.

    13 Марта 2016, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист
    Общаться в чате
    около 5 лет назад, после окончания отсрочки по учебе
    Михаил

    За привлечение к уголовной ответственности по 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) переживать нет оснований — поскольку на сегодняшний день нет достаточных оснований для возбуждения дела и привлечения. Да и сроки давности уже истекли.

    При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста,при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

    А вот риск получения справки взамен военного билета имеется.

    В такое случае единственный выход в данной ситуации, на мой взгляд, сказать что Вы не знаете в связи с чем Вам подобная запись была внесена в приписное. Доказывать то, что не было подлога и запись внесена не верно Вы не обязаны.

    13 Марта 2016, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    около 5 лет назад, после окончания отсрочки по учебе
    Михаил

    Если взятку не давали (что сейчас уже не подтвердить), то проблем в принципе быть не должно. Хотя вопросы конечно у следователей могут возникнуть. Но это при условии, что Ваша отсрочка тоже ими проверяется

    13 Марта 2016, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист
    Общаться в чате
    В военкомате была проверка и работников привлекли к уголовной ответственности
    Михаил

    Расследование уголовного дела завершено, приговор был вынесен?

    13 Марта 2016, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этого я не знаю

    13 Марта 2016, 11:55
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Если это преписное показать в военкомате меня не могут преобщить к уголовному делу?
    Михаил

    А для чего? Я как понимаю Вы на 100% не уверены всплыло ли Ваше дело. Вот пока не вызовут, и не нужно считаю показывать никому приписное. Но справку Вы получите вместо военного билета, так как оснований освобождения в личном деле нет. И подтвердить не можете.

    13 Марта 2016, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На работу надо что то предоставить из военкомата. Преписное хотел показать чтобы побороться военный билет

    13 Марта 2016, 11:57
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист
    Общаться в чате
    Этого я не знаю
    Михаил

    А как давно проверка проводилась?

    В принципе, если время терпит и в получении военного билета пока нет необходимости, можете обратиться в военкомат спустя некоторое время, когда наверняка страсти и поутихнут. Учитывая, что

    прятали дела. моего дела там тоже может не быть
    Михаил

    Можно сослаться на то, что документы в деле об отсрочки были о чем свидетельствует запись в приписном. Если дело не найдут, возможно и выдадут военный билет.

    13 Марта 2016, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    На работу надо что то предоставить из военкомата. Преписное хотел показать чтобы побороться военный билет
    Михаил

    Тогда проще в сам военкомат обратится.

    Не дадут Вам военник законно, суды решают так — если в деле есть доказательства что законно не проходили службу. тогда положен билет. Если нет и не можете подтвердить законность отсрочки, то не положен. Это распространённая позиция судов и военкоматовцы о ней думаю знают, а плюс после уголовных дел они явно попритихнут.

    13 Марта 2016, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    За привлечение к уголовной ответственности по 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) переживать нет оснований — поскольку на сегодняшний день нет достаточных оснований для возбуждения дела и привлечения. Да и сроки давности уже истекли.
    Петров Михаил Игоревич

    Разве истекли?

    Сейчас призывнику уже 27 лет.
    Михаил
    13 Марта 2016, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    На работу надо что то предоставить из военкомата. Преписное хотел показать чтобы побороться военный билет
    Михаил

    Нам тут трудно говорить, не зная в какой стадии дело. Привлечь Вас к уголовной отвественности будет практически невозможно, вопрос в получении военного билета.

    Если время терпит, то пока подождите

    13 Марта 2016, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Разве истекли?
    Григорьев Руслан

    Он по сути продолжал уклоняться до 27 лет

    Но вот доказать что либо будет весьма проблематично

    13 Марта 2016, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист
    Общаться в чате
    Разве истекли?
    Григорьев Руслан
    Здесь уже прошел срок давности.
    Григорьев Руслан

    ?

    13 Марта 2016, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А по моему очень даже возможно. Срок давности привлечения истечет в 29 лет.

    В личном деле призывника решения о предоставлении отсрочки нет, в приписном есть. Следователь СК пообщещает сотрудникам отказать в вуд по сроку давности, взамен на показания о даче взятки призывником. И призывника привлекают к уо по 328-й.

    Для надежности в военкомат идите в 29 лет, не ранее.

    13 Марта 2016, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Здесь уже прошел срок давности.
    Григорьев Руслан

    По ст.291 УК РФ дача взятки, а по ст.328 УК РФ он истечет в 29 лет.

    13 Марта 2016, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    По ст.291 УК РФ дача взятки
    Григорьев Руслан

    Ну если не было предмета взятки, то привлечь уже не получится хотя вопросы конечно будут задавать

    13 Марта 2016, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист
    Общаться в чате
    По ст.291 УК РФ
    Григорьев Руслан

    Четвертая часть предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Поэтому вывод также поспешен. Да и была ли взятка?

    13 Марта 2016, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Следователь СК пообщещает сотрудникам отказать в вуд по сроку давности, взамен на показания о даче взятки призывником.
    Григорьев Руслан

    И привлекут самих по получению взятки

    13 Марта 2016, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    И привлекут самих по получению взятки
    Белоус Олег

    Откажет, срок давности истек по ч.1 ст.290 УК РФ.

    13 Марта 2016, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист
    Общаться в чате
    Откажет, срок давности истек по ч.1 ст.290 УК РФ.
    Григорьев Руслан

    Из каких соображений сделан вывод, что деяние квалифицируется по ч. 1 ст. 290?

    13 Марта 2016, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Откажет, срок давности истек по ч.1 ст.290 УК РФ.
    Григорьев Руслан

    Так и по 291 ч. 1 истечет

    13 Марта 2016, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Четвертая часть предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Поэтому вывод также поспешен. Да и была ли взятка?
    Петров Михаил Игоревич

    Хотя согласен, здесь ч.4 ст.290. Взятка то однозначно была, но доказать ее сейчас не реально.

    13 Марта 2016, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    отя согласен, здесь ч.4 ст.290
    Григорьев Руслан

    Почему?

    4. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -
    наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки.
    13 Марта 2016, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист
    Общаться в чате
    Хотя согласен, здесь ч.4 ст.290. Взятка то однозначно была, но доказать ее сейчас не реально.
    Григорьев Руслан

    Доказать, никто ретроспективную взятку не сможет. Оба «участника» в один голос будут утверждать, что взятки не было. А других свидетельств ее передачи или получения нет (свидетелей во внимание принимать не стоит — здесь можно говорить и об оговоре с их стороны). Да и расследование таких дел на одних свидетельских показаниях не строится — так, что на мой взгляд взятку можно смело отметать.

    13 Марта 2016, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Тут единственная как мне видится проблема — получение военного билета

    13 Марта 2016, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист
    Общаться в чате
    Почему?
    Белоус Олег

    Возможен размер

    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:
    г) в крупном размере, — Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей.

    (текст в редакции закона до 04.05.2011 г.).

    13 Марта 2016, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Возможен размер
    Петров Михаил Игоревич

    Так он писал:

    Хотя согласен, здесь ч.4 ст.290.
    Григорьев Руслан

    Статья 290. Получение взятки

    1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

    2. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере — наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.
    3. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) — наказывается штрафом в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.
    4. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

    наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки.
    13 Марта 2016, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист
    Общаться в чате
    Так он писал:
    Белоус Олег
    около 5 лет назад, после окончания отсрочки по учебе
    Михаил

    А в таком случае уместно говорить о

    Статья 290 УК РФ — в редакции до 04.05.2011 г.

    1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
    2. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:
    а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    в) с вымогательством взятки;
    г) в крупном размере, -

    наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
    Примечание. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей.

    Статья 9.

    1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
    13 Марта 2016, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    А в таком случае уместно говорить о
    Петров Михаил Игоревич

    Да, упустил, что 5 лет прошло

    13 Марта 2016, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист
    Общаться в чате
    Да, упустил, что 5 лет прошло
    Белоус Олег

    Так это все равно сути не меняет — должностное преступление здесь не доказуемо.

    13 Марта 2016, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Так это все равно сути не меняет — должностное преступление здесь не доказуемо.
    Петров Михаил Игоревич

    Согласен, говорил об это выше

    13 Марта 2016, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть