Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Законно ли поступает банк?

Взял кредитную карту на сумму 30 тысяч рублей 3 года назад. Два года платил на счёт хоть что- то ложилось. В этом году к примеру перевожу 1410 рублей на карту, состояние баланса увеличивается на 8 рублей остальное уходит на проценты и другие услуги банка. Проясните пожалуйста ситуацию.

13 Марта 2016, 10:58, вопрос №1177840 Юрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 357 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы просто не успеваете и не хватает суммы для погашения процентов. У вас не тинькофф банк?

    13 Марта 2016, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня карта ОТП Банка. Плачу за 5 дней до назначенного числа и сумму указанную в СМС. С этой суммы большая часть уходит на проценты и разные услуги банка. Мне хотелось бы знать почему за 30 тысяч на погашение процентов уходит 1200 +- рублей в месяц, это сколько процентов получается ? Плачу я третий год и не как не могу выплатить.

    14 Марта 2016, 14:28
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ну примерно такая же ситуация и с тинькофф. Я вам рекомендую расторгнуть договор, иначе вы все больше будете погружаться в долговую яму. Но придется выплатить по нему все. Статья 451 ГК вам в помощь.

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]
    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
    2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
    4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
    3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
    4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
    14 Марта 2016, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я понимаю мне нужно обращаться в суд ?

    15 Марта 2016, 13:56
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Обращайтесь в чат сайта.

    15 Марта 2016, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.