Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Спор с налоговой по поводу ККМ

Добрый день! Есть интернет магазин кожгалантереи, но нет ККМ, один из клиентов, оставил жалобу в ФНС, что я продал ему товар без чека приложил накладную( скан ), с синей печатью на которой мои реквизиты, ( но она не действительна, поскольку вместо города Д. там написан г.Москва, она осталась потому что нам ее не правильно сделали на про-ве). Из налоговой сделали пробную покупку, в моем магазине, но в телефоном разговоре я отказал им в отгрузке ссылаясь на отсутствие товара( не сразу понял, что налоговики), меня вызвали в налоговую и льют мне в уши воду, о том что у них есть вся доказательная база.... я ознакомился, в ней жалоба покупателя, со сканом товарной накладной, письмо автоматически направленное на почту налоговику о том что его заказ принят и все... ну еще он говорил что на какой то призрачной шлефке у них есть диалог со мной( в котором я отказываю им в отгрузке товара кстати), и скрин со страницы сайта магазина, где указанны реквизиты моего ООО.... заливают, что это дело на особом контроле, и на основе этой жалобы, они должны бухгалтерские документы проверить.... а по сколько по магазину у меня их нет это еще 50 тр штрафа... так как мне быть, и как вести себя в этой ситуации ?

13 Марта 2016, 11:46, вопрос №1177816 Дмитрий, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3119отзывов
    • эксперт
    Есть интернет магазин кожгалантереи, но нет ККМ, один из клиентов, оставил жалобу в ФНС, что я продал ему товар без чека приложил накладную( скан )
    Дмитрий

    Поясните пожалуйста, каким образом он Вам оплачивал и как ему доставлялся товар?

    13 Марта 2016, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лариса
    получен
    гонорар
    42%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если товар оплачивают Вам на расчетный счет, наложенным платежом на почте, электронными деньгами, то кассовый чек не требуется. Если оплачивают наличными курьеру, то кассовый чек необходимо выдать.

    В соответствии со ст. 5 Закона № 54-ФЗ Вы должны выдать покупателю кассовый чек в момент получения наличных денежных средств. В случае с налоговиками, если Вы не принимали от них наличных денежных средств, то к ответственности они Вас привлечь не могут.

    13 Марта 2016, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    получен
    гонорар
    42%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате
    они должны бухгалтерские документы проверить… а по сколько по магазину у меня их нет это еще 50 тр штрафа...

    — попробуйте восстановить бухгалтерский учет.

    13 Марта 2016, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате
    ну еще он говорил что на какой то призрачной шлефке у них есть диалог со мной( в котором я отказываю им в отгрузке товара кстати)
    Дмитрий

    Дмитрий, добрый день! О том, что ведется аудиозапись беседы вас естественно никто не предупреждал? Тогда такая запись в суде будет признана ненадлежащим доказательством тем более что сделана должностным лицом государственного органа а не, например, в частной беседе

    и скрин со страницы сайта магазина
    Дмитрий

    Скриншот в качестве доказательства тоже под вопросом, хотя если стороной в суде будет гос.орган, могут принять в качестве доказательства если он будет дополнением к соответствующему акту осмотра сайта, хотя в гражданских делах такие доказательства принимаются только если осмотр сайта производился нотариусом

    13 Марта 2016, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дамир
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Хорошее решение предложила Лариса.

    Если товар оплачивают Вам на расчетный счет, наложенным платежом на почте, электронными деньгами, то кассовый чек не требуется. Если оплачивают наличными курьеру, то кассовый чек необходимо выдать. В соответствии со ст. 5 Закона № 54-ФЗ Вы должны выдать покупателю кассовый чек в момент получения наличных денежных средств. В случае с налоговиками, если Вы не принимали от них наличных денежных средств, то к ответственности они Вас привлечь не могут.
    Ермолаева Лариса

    На основании этого можно утверждать, что Вы не нарушали никоим образом закон. Так как. В Вашем случае ККм не обязательно, их заменяют электронные банковские средства оплаты.

    меня вызвали в налоговую и льют мне в уши воду, о том что у них есть вся доказательная база…
    Дмитрий

    Этого нет, я не вижу, пусть коллеги поправят, если я не прав. Это по поводу жалобы клиента, и самой звонка ФНс, и скрина, что они там незаконного обнаружили я не знаю.

    , и на основе этой жалобы, они должны бухгалтерские документы проверить
    Дмитрий

    Хоть какие то они есть?
    Для избежания других штрафов по отсутствию бухгалтерского учета. Следует нанять бухгалтера, чтоб он эту отчетность бухгалтерскую создал. Это серьезно.

    13 Марта 2016, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий,

    какая-то странная история. Если бы была доказательственная база, то уже был бы составлен акт. Или вынесено решение о проведении проверки.

    Что касается бухгалтерского учета, Вы ИП или ООО?

    ИП ведет книгу учета и расходов, и обязанность по ведению бухгалтерскому учету на него не возложена.

    Так что если нет доказательств о продаже за наличный расчет без применения ККМ, пока спора не вижу.

    13 Марта 2016, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    где указанны реквизиты моего ООО
    Дмитрий

    Увидела, ООО. Надо восстановить

    Только ответственность за неведение бухучета не 50 тыс.

    Статья 15.11. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности
    Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    Примечания:
    1. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:
    занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
    искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.
    2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:
    представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченных сумм налогов и сборов, а также соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных пунктами 3, 4 и 6 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации;
    исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности) до утверждения бухгалтерской отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

    и ст.120 НК может быть применена

    Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

    1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

    влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

    2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

    влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,

    влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

    Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

    13 Марта 2016, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Неприменение ККМ это ч2ст.14.5 КоАП, на ЮЛ штраф от 30 до 40 тыс., в силу ст. 23.5 КоАП возбуждать и рассматривать дела по данной статье вправе налоговые органы, возможно денег с вас хотят просто-звонки, намеки-как то все невнятно, было бы основание уже возбудили бы дело, если будет еще звонок попробуйте под запись выяснить что хотят то от вас, узнайте может вам подьехать и Т.д. А там уже глядишь и озвучат

    13 Марта 2016, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Вопрос: О порядке выдачи покупателям кассовых чеков, отпечатанных ККТ, при реализации организациями и ИП товаров дистанционным способом (в том числе через интернет-магазины).

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 10 июля 2013 г. N АС-4-2/12406@

    Федеральная налоговая служба в соответствии с Письмами Министерства финансов Российской Федерации от 24.05.2013 N 03-01-15/18769 и от 04.07.2013 N 03-01-15/25767 сообщает следующее.
    В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов, применяемых платежными агентами и банковскими платежными агентами, и банкоматов, применяемых банковскими платежными агентами), обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
    Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки в момент оплаты.
    Кроме того, учитывая позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлении от 11.05.2012 N 45-АД12-4 (прилагается), организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт в случае продажи товаров (оказания услуг или выполнении работ), должна применяться исправная контрольно-кассовая техника, а именно: на выдаваемых покупателям кассовых чеках, отпечатанных контрольно-кассовой техникой непосредственно в момент оплаты товаров, время покупки должно совпадать с реальным временем.

    В соответствии с пп. «и» п. 3 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470, контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должна иметь часы реального времени в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования. Отклонение времени на контрольно-кассовых машинах не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.01.1992 N 23 «О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации» (разд. 2 Протокола Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 15.06.2000 N 2/56-2000).
    Расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем является нарушением требований ст. ст. 2, 4 и 5 Федерального закона N 54-ФЗ, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    В этой связи организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через интернет-магазины), обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров. Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается.
    Доведите настоящее письмо до территориальных налоговых органов, а также до сведения налогоплательщиков.

    Заместитель руководителя
    ФНС России,
    действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    3 класса
    С.Н.АНДРЮЩЕНКО
    10.07.2013

    Таким образом Вас могут привлечь к отвественности за неприменение ККТ и суд будет не на Вашей стороне.

    Статья 14.5. КоАП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
    (в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009))

    2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
    13 Марта 2016, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    получен
    гонорар
    42%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате
    «Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки в момент оплаты.
    Кроме того, учитывая позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлении от 11.05.2012 N 45-АД12-4 (прилагается), организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт в случае продажи товаров (оказания услуг или выполнении работ), должна применяться исправная контрольно-кассовая техника, а именно: на выдаваемых покупателям кассовых чеках, отпечатанных контрольно-кассовой техникой непосредственно в момент оплаты товаров, время покупки должно совпадать с реальным временем.»

    — это верно при наличном расчете либо по карте (т.е. при оплате курьеру).

    14 Марта 2016, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть