Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность московскому банку по кредиту

Моя дочь (ей 20 лет) взяла кредит в банке Москвы в сумме 5 тысяч рублей. И я ,и она живём в Санкт-Петербурге.Живём раздельно. Дочь не могла его выплатить (не работала). Сумма кредита(с неустойками и процентами) на сегодня 12 тысяч рублей. Она только что устроилась на работу и пока не получила денег. Работники банка постоянно звонят мне, предлагая погасить её задолженность, иначе передадут дело в суд и мне ,якобы,придёт повестка (и дочери), приехать в Москву в Щукинский суд. А за неявку будет штраф до 40 тысяч. Правомерно ли это(во-первых, кредит она брала в СПб, а суд в Москве). А если у неё нет денег сейчас здесь,то на дорогу нет тем более. Что касается меня как матери,то я не являюсь поручителем. Как мне говорить с работниками банка,которые атаковали меня звонками? Говорят,что перепродадут договор коллекторам(как 2-й вариант), а те приедут, найдут здесь мою дочь и увезут на принудительные работы в какой-то лес. Так, вроде бы, поступают с должниками. Что Вы посоветуете. Выплачивать за неё долги я не в состоянии, сама пенсионерка.

05 Июля 2013, 22:36, вопрос №117778 Лариса, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Вас вводят в заблуждение и просто издеваются.

    Никто Вас никуда вызывать не будет. Дочь никуда вывозить также не будут (это преступление).

    Касательно общения с работником банка — скажите ему, если он не прекратит Вам докучать, Вы напишите заявление в полицию на него и жалобу в ЦБ РФ на его банк.

    За дочь Вы выплачивать долги не обязаны и не должны.

    05 Июля 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лариса, ни одним законодательным актом РФ не предусмотрено, чтобы
    должников увозили в лес.  Вас пугают. Запишите разговор и напишите
    заявление в полицию и жалобу в ЦБ РФ на деятельность сотрудников банка (107016, Москва, ул. Неглинная, 12) .  Что касается подсудности дела (кредит в СПб, а суд
    в Москве), это скорее всего предусмотрено условиями кредитного договора
    (почитайте внимательно текст) и если содержащееся в кредитном договоре условие, определяющее
    территориальную подсудность дел, возникающих между спорящими сторонами
    кредитных отношений, в установленном законом порядке не оспаривалось и
    является действительным, то это условие продолжает действовать и на день
    рассмотрения дела судом. Пусть дочь платит по мере возможности, хоть по 100 рублей (если платежи будут поступать регулярно, вероятность того что банк обратиться в суд маленькая). А Вам главное сохранять спокойствие, набраться терпения и регулярно записывать разговоры с сотрудниками банка.

    05 Июля 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats