Въезд несовершеннолетнего из Украины в РФ

Может ли несовершеннолетний 15-летний ребенок, гражданин Украины, вернутся без сопровождения родителей в Россию, где он ходит в школу, вернувшийся в Украину на пару недель по семейным обстоятельствам? Если можно, то какие документы для этого нужны?

, Николай, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ребенок в 15 лет должен переходить границу в сопровождении взрослых. Это должны быть либо родители, либо иные граждане с доверенностью.

Николай
Клиент, г. Москва

И не существует никаких особых обстоятельств? Просто письменной доверенности единственного родителя не достаточно или обязательно нужно наличие сопровождения?

Просто письменной доверенности единственного родителя не достаточно или обязательно нужно наличие сопровождения?
Николай

Законы РФ не запрещают въезжать несовершеннолетним иностранным гражданам без присутствия родителей, но при себе тогда должно быть согласие на выезд родителей. Если такое согласие есть, то сопровождение не требуется.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с п. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется только в сопровождении родителей (попечителей, опекунов или сопровождающих лиц).

Такой же вывод можно сделать и из Распоряжения Правительства РФ от 13.07.2011 N 1221-р «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Российской Федерации и Украины», в котором сказано, что жители приграничных регионов Украины — дети в возрасте до 16 лет пересекают границу в сопровождении родителей, усыновителей, опекунов (попечителей) или лиц, уполномоченных на это родителями, усыновителями или опекунами (попечителями).

С уважением Федоров Денис Николаевич.