628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Въезд несовершеннолетнего из Украины в РФ

Может ли несовершеннолетний 15-летний ребенок, гражданин Украины, вернутся без сопровождения родителей в Россию, где он ходит в школу, вернувшийся в Украину на пару недель по семейным обстоятельствам? Если можно, то какие документы для этого нужны?

13 Марта 2016, 00:41, вопрос №1177669 Николай, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14468
ответов
8006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ребенок в 15 лет должен переходить границу в сопровождении взрослых. Это должны быть либо родители, либо иные граждане с доверенностью.

13 Марта 2016, 00:46
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Москва

И не существует никаких особых обстоятельств? Просто письменной доверенности единственного родителя не достаточно или обязательно нужно наличие сопровождения?

13 Марта 2016, 00:50
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14468
ответов
8006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Просто письменной доверенности единственного родителя не достаточно или обязательно нужно наличие сопровождения?
Николай

Законы РФ не запрещают въезжать несовершеннолетним иностранным гражданам без присутствия родителей, но при себе тогда должно быть согласие на выезд родителей. Если такое согласие есть, то сопровождение не требуется.

13 Марта 2016, 01:01
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14468
ответов
8006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Согласно «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ
И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Украины.
2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.
3. Дипломатический паспорт.
4. Служебный паспорт.
5. Проездной документ ребенка.
6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).
7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).
9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна.

13 Марта 2016, 01:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Денис
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с п. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется только в сопровождении родителей (попечителей, опекунов или сопровождающих лиц).

Такой же вывод можно сделать и из Распоряжения Правительства РФ от 13.07.2011 N 1221-р «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Российской Федерации и Украины», в котором сказано, что жители приграничных регионов Украины — дети в возрасте до 16 лет пересекают границу в сопровождении родителей, усыновителей, опекунов (попечителей) или лиц, уполномоченных на это родителями, усыновителями или опекунами (попечителями).

С уважением Федоров Денис Николаевич.

13 Марта 2016, 01:50
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25