Возможен ли брак в другом городе с не гражданином России?

Здравствуйте! Возможен ли брак в другом городе и не гражданином России? И что для этого нужно сделать?

, Зарина, г. Москва
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Зарина,

Да, безусловно.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» " государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Таким образом вы можете заключить брак с иностранным гражданином в любом ЗАГСе на территории РФ.

И что для этого нужно сделать?
Зарина

Вам потребуется подать в орган ЗАГС следующие документы:
-Заявление по форме Ф-7, утвержденной Правительством РФ в 1998 году. Бланк такого заявления можно либо найти самостоятельно на официальных сайтах, либо получить в том органе ЗАГС, где будет происходить регистрация. Если кто-то из супругов не имеет возможности лично явиться с заявлением, он вправе направить отдельно свое заявление, заверенное у нотариуса.
-Личные документы вступающих в брак ( паспорта). Требуется подавать копии этих документов, а также предъявлять оригиналы.
-Справка о том, что Вы не состоите в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));
Также все документы обязательно должны быть на русском языке.Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).Кроме того эти документы должны пройти процедуру легализации — признания этих документов действительными в России.

Также не забудьте оплатить госпошлину.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат(сообщения), я с удовольствием на низ отвечу.

Удачи!