Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Материнский капитал для погашения ипотеки, оформленной до брака

я купила по ипотеке квартиру, после вступила в брак, родился ребенок, на которого был выделен мат. капитал, могу ли я выделить ребенку долю в этой квартире, а мужу не выделять, т.к заемщиком у банка являюсь я одна

12 Марта 2016, 22:47, вопрос №1177613 Нина, г. Когалым
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2018 мы ответили на 351 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина!

    Если Вы будете гасить ипотечный кредит средствами материнского капитала, то не выделять мужу долю не получится — в законодательстве прямо указано, что доли распределяются между членами семьи. Это обязанность. Ваш муж может потом свою долю подарить ребёнку или Вам.

    заемщиком у банка являюсь я одна
    Нина

    Это не важно. Гасите этот кредит Вы уже в период брака, следовательно, муж также обрёл право на долю в этой квартире, поскольку платежи идут из совместных средств.

    А уж если в погашении будет участвовать материнский капитал, то после полного погашения ипотеки доли будете выделать всем.

    Другой вопрос — размер этих долей. Вы можете рассчитать свою личную долю, на которую пошли Ваши личные деньги — это при получении кредита и погашении его до брака.

    К примеру, это составит 1/5 долю в квартире. Оставшиеся 4/5 доли будут распределены между всеми — мужем, детьми и Вами.

    Удачи!

    12 Марта 2016, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, я обязательно Вас отблагодарю, мы сейчас не живем вместе и находимся на стадии развода, после того как нас разведут, могу ли использовать мат. капитал на ипотеку не выделяя ему доли.

    Помогите, разобраться в ситуации, отец ребенка, в угрожающей форме требует, что бы я привозила ему регулярно ребенка по адресу, ребенку 5 месяцев, оставлять ребенка с ним в квартире мне страшно, а находится с ними морально и физически невозможно, т.к он неоднократно меня избивал держа на руках ребенка, подскажите могу ли я не позволять ему встречаться с сыном или подскажите каким образом осуществлять встречи, в квартире где я проживаю с сыном также проживают мои дочери от первого брака и они против что бы он приходил.

    13 Марта 2016, 22:57
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате
    после того как нас разведут, могу ли использовать мат. капитал на ипотеку не выделяя ему доли.
    Нина

    Поскольку он уже не будет членом семьи, то да. Но чем дольше Вы этого делать не будете, тем меньше риска на требование с его стороны о выделе ему доли в квартире. То есть, постарайтесь внести маткапитал года через три после развода.

    Помогите, разобраться в ситуации
    Нина

    Ситуация вообще жуткая!

    Во-первых, малолетний ребёнок в условиях агрессии находится не должен!!! Во-вторых, законодательством Вам предоставлен отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, а это значит, чтоВы несёте полную ответственность за жизнь и здоровье малыша и не вправе оставлять его без Вашего личного присмотра НИГДЕ!!! Даже с отцом.

    Хотите, дам совет, как избавить Вас от его домогательств?

    Подайте на алименты. На содержание ребёнка и себя до исполнения ребёнку трёх лет.

    А ещё в ходе рассмотрения дела суд установит его поведение в присутствии малыша (привлекайте орган опеки к процессу) и вполне возможно, что предельно ограничит общение отца с ребёнком.

    На возможные угрозы с его стороны о том, что он отберёт малыша, смейтесь в лицо))) Это глупости, звучащие со стороны всех мужчин, которым просто уже нечем крыть перед слабой женщиной.

    13 Марта 2016, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я очень боюсь что он может ребенка просто выкрасть.

    13 Марта 2016, 23:20

    Уточнение клиента

    Добрый день. Подскажите пожалуйста каким образом я могу составить заявление на алименты для содержания ребенка и меня?

    14 Марта 2016, 14:06
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Вот это уже хуже… Значит, ребёнка не оставляйте без присмотра...

    А сейчас надо в опеку обращаться — уже пора заявлять о проблемах в семье. Ведь ещё две дочери есть, для которых такое поведение отчима опасно. Поэтому сейчас начинайте работать с психологом из опеки (для старших девочек) и уже сигнализируйте о возможной угрозе со стороны отца ребёнка.

    13 Марта 2016, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате
    каким образом я могу составить заявление на алименты для содержания ребенка и меня?
    Нина

    Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка и на содержание матери до исполнения ребёнку 3 лет составляется по образцу (образцы в мировом суде представлены) либо заказываете у юристов.

    Госпошлина не оплачивается.

    С исковым заявлением и приложенными к нему оригиналами и копиями документов идёте в мировой суд того участка, в чью подсудность входит адрес регистрации супруга.

    Документы: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребёнка, справка из жилконторы о совместном проживании с ребёнком (о составе семьи так называемая)

    14 Марта 2016, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть