Можно будет сдавать в аренду нежилые помещения после создания ТСЖ?

В нашем многоквартирном доме находятся городская стоматологическая поликлиника и городская библиотека, по всей вероятности эти помещения являются муниципальной собственностью и принадлежат исполкому. Если жильцы дома создадут ТСЖ, то помещения станут собственностью товарищества и их можно будет сдавать в аренду, пусть даже тем же структурам и с какими арендными ставками? и вообще где можно узнать информацию о собственниках нежилых помещений в доме и как с ними взаимодействовать

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

После создания ТСЖ эти помещения не станут собственностью товарищества и сдавать их в аренду товарищество не сможет. Эти помещения останутся собственностью того, кому они принадлежат в настоящее время. Информацию о собственниках нежилых помещений можно узнать в Управлении Росреестра по вашему региону. К сожалению, в связи с тем, что далеко не все объекты в настоящее время внесены в базу ЕГРП по вашему региону, сведения могут быть неполными.