328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Будет ли это считаться нарушением авторских прав?

Здравствуйте, у меня есть небольшой вопрос. Есть некая настольная игра, вызвавшая у меня большой интерес. У меня появилось желание воспроизвести эту игру в цифровом виде.

Если я использую ключевые правила и готовые уровни из этой игры, будет ли это считаться нарушением авторских прав?

При условии, что название и тематика игры будет изменена?

12 Марта 2016, 20:28, вопрос №1177511 Кирилл, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
78
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! ГК РФ не относит игры к объектам авторского права, которые закреплены в ст. 1259 ГК РФ. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования (п. 5 ст. 1259 ГК РФ). Авторское право не распространяется на идею, концепцию, правила и методы игры, но на авторское описание правил и методов игры авторское право может распространяться, если эти правила и методы выражены в какой-либо объективной форме, например, в письменной, в форме рисунка и т.п. В этом случае, объектом авторского права будет являться произведение (например, рисунок, информация об игре записанная на материальном носителе), а не сами правила и методы игры. Внешний вид технических средств для осуществления игры будет являться объектом авторского права, тк дизайн является произведением искусства и охраняется авторским правом.

22 Марта 2016, 15:42
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25