Можем ли мы пользоваться жилплощадью родителей?

Здравстуйте. Подскажите пожалуйста мы с семьей я,муж и двое детей живем и прописаны в доме родителей мужа.Они нам выделили только проходную комнату,хотя в доме много свободных.Можем ли мы пользоваться жил площадью родителей,т.е. не жить в проходной комнате, а взять для проживания две изолированные комнаты?

, Алина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Вы пишете: "мы с семьей я, муж и двое детей живем и прописаны в доме родителей мужа.Они нам выделили только проходную комнату, хотя в доме много свободных.Можем ли мы пользоваться жил площадью родителей, т.е. не жить в проходной комнате, а взять для проживания две изолированные комнаты?"

Поскольку Ваши родители являются собственниками жилья, вопрос пользования жильем можно решать только с ними. Регистрация в квартире сама по себе не дает права распоряжаться комнатами своих родителей и потому принудить их, скажем, в судебном порядке не препятствовать пользоваться всей квартирой не получится. Как Вы договорились с родителями — так должно и быть. Если не доверяете друг другу, заключите с родителями договор найма жилья, которым и можете предусмотреть свои права и обязанности. Если родители согласятся и подпишут такой договор, тогда можно и в судебном порядке принуждать их не препятствовать пользоваться другими комнатами.квартиры.

Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Алина, добрый день.

Согласно п. 2 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В соответствии с п. 12 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д. В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ ктаким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 — 181 ГК РФ).

По моему мнению, учитывая, что родители мужа прописали Вас с семьёй у себя в квартире, но при этом письменное соглашение о правилах пользования данным жилым помещением между вами не заключалось, ограничения на пользование другими жилыми комнатами надлежащим образом не установлены.

Я исхожу из того, что здесь применяется аналогия с положениями о договоре найма жилого помещения (гл. 35 ГК РФ), который заключается в письменной форме (ст. 674 ГК РФ). В связи с тем, что соглашение между вами не заключено в письменной форме, родители, в случае если бы дело дошло до суда, не вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение того, что была договорённость о проживании исключительно о проходной комнате (п. 1 ст. 162 ГК РФ). Они будут вправе ссылаться только на письменные доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ), которых у них, как я понимаю, не будет. Будут только сведения о прописке всей семьи в жилом помещении без каких-либо ограничений.

Обращаю Ваше внимание, что правом применять аналогию закона/права наделён только суд, я привожу свою точку зрения. Некоторые суды считают иначе, например, что соглашение имеет место в форме устного договора ссуды:

«В заседании суда апелляционной инстанции ответчик Е.Т. оспаривала того факта, что они вселились в спорную квартиру с согласия собственника, проживали в квартире безвозмездно, какого-либо соглашения о плате за пользование жилым помещением заключено между ними не было, в связи с чем судебная коллегия приходит к выводу о том, что фактически между сторонами в устной форме был заключен договор безвозмездного пользования (договор ссуды)» (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.05.2015 по делу N 33-11472).

Таким образом, в Вашем случае лучше решать по обоюдному согласию данную ситуацию, поскольку вся семья прописана в квартире с согласия собственников (как я понял, квартира у родителей в собственности) и они могут принимать меры по прекращению действия прописки, выселению. Т.е. даже если семья заявит о своих правах на другие жилые комнаты в силу прописки, собственники могут устранить саму прописку.

Несколько иная ситуация может получиться, если Ваш муж был прописан в этой квартире ещё до её приватизации (если была приватизация), но от своего права на приватизацию отказался в пользу родителей. Тогда выселение, будучи инициированным, будет проходить с трудностями и может не состояться вообще (см. ниже).

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.