8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы пользоваться жилплощадью родителей?

Здравстуйте. Подскажите пожалуйста мы с семьей я,муж и двое детей живем и прописаны в доме родителей мужа.Они нам выделили только проходную комнату,хотя в доме много свободных.Можем ли мы пользоваться жил площадью родителей,т.е. не жить в проходной комнате, а взять для проживания две изолированные комнаты?

, Алина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Вы пишете: "мы с семьей я, муж и двое детей живем и прописаны в доме родителей мужа.Они нам выделили только проходную комнату, хотя в доме много свободных.Можем ли мы пользоваться жил площадью родителей, т.е. не жить в проходной комнате, а взять для проживания две изолированные комнаты?"

Поскольку Ваши родители являются собственниками жилья, вопрос пользования жильем можно решать только с ними. Регистрация в квартире сама по себе не дает права распоряжаться комнатами своих родителей и потому принудить их, скажем, в судебном порядке не препятствовать пользоваться всей квартирой не получится. Как Вы договорились с родителями — так должно и быть. Если не доверяете друг другу, заключите с родителями договор найма жилья, которым и можете предусмотреть свои права и обязанности. Если родители согласятся и подпишут такой договор, тогда можно и в судебном порядке принуждать их не препятствовать пользоваться другими комнатами.квартиры.

0
0
0
0
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Алина, добрый день.

Согласно п. 2 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В соответствии с п. 12 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д. В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ ктаким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 — 181 ГК РФ).

По моему мнению, учитывая, что родители мужа прописали Вас с семьёй у себя в квартире, но при этом письменное соглашение о правилах пользования данным жилым помещением между вами не заключалось, ограничения на пользование другими жилыми комнатами надлежащим образом не установлены.

Я исхожу из того, что здесь применяется аналогия с положениями о договоре найма жилого помещения (гл. 35 ГК РФ), который заключается в письменной форме (ст. 674 ГК РФ). В связи с тем, что соглашение между вами не заключено в письменной форме, родители, в случае если бы дело дошло до суда, не вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение того, что была договорённость о проживании исключительно о проходной комнате (п. 1 ст. 162 ГК РФ). Они будут вправе ссылаться только на письменные доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ), которых у них, как я понимаю, не будет. Будут только сведения о прописке всей семьи в жилом помещении без каких-либо ограничений.

Обращаю Ваше внимание, что правом применять аналогию закона/права наделён только суд, я привожу свою точку зрения. Некоторые суды считают иначе, например, что соглашение имеет место в форме устного договора ссуды:

«В заседании суда апелляционной инстанции ответчик Е.Т. оспаривала того факта, что они вселились в спорную квартиру с согласия собственника, проживали в квартире безвозмездно, какого-либо соглашения о плате за пользование жилым помещением заключено между ними не было, в связи с чем судебная коллегия приходит к выводу о том, что фактически между сторонами в устной форме был заключен договор безвозмездного пользования (договор ссуды)» (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.05.2015 по делу N 33-11472).

Таким образом, в Вашем случае лучше решать по обоюдному согласию данную ситуацию, поскольку вся семья прописана в квартире с согласия собственников (как я понял, квартира у родителей в собственности) и они могут принимать меры по прекращению действия прописки, выселению. Т.е. даже если семья заявит о своих правах на другие жилые комнаты в силу прописки, собственники могут устранить саму прописку.

Несколько иная ситуация может получиться, если Ваш муж был прописан в этой квартире ещё до её приватизации (если была приватизация), но от своего права на приватизацию отказался в пользу родителей. Тогда выселение, будучи инициированным, будет проходить с трудностями и может не состояться вообще (см. ниже).

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Гражданское право
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе?
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе ?
, вопрос №4093300, Артемий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016