540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Реально ли взыскать долг с физического лица по долговой расписке?

Дал в долг 700000 рублей. В расписке указали что за каждый просроченный день выплаты начисляется 5% от суммы займа, то есть 35000. После не выплаты в течении 2 месяцев сумма увеличилась втрое. Реально ли взыскать такой%???

12 Марта 2016, 16:57, вопрос №1177288 Павел, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
951
ответ
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Овчинников Константин
Юрист, г. Копейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 951ответ
  • 483отзыва

Здравствуйте Павел! Даже если ответчик и не заявит в суде о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, суд по своему усмотрению сделает это в виду явной несоразмерности нарушенному обязательству. Причем снизит прилично

12 Марта 2016, 17:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
7,5
Рейтинг Правовед.ru
18924
ответа
6446
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Павел!

Реально ли взыскать такой%???
Павел

У Вас эти проценты указаны как неустойка? В таком случае суд имеет право снизить размер штрафных санкций

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если
обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.

2.
Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом,
осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в
исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в
предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором
необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

12 Марта 2016, 17:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25