228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли купить квартиру в РФ, если ты гражданин другой страны?

Добрый день! Я хотела купить бы квартиру в Санкт-Петербурге, но дело в том, что я гражданка Казахстана. Не могли бы Вы проконсультировать меня по этому вопросу? Какие документы нужны, могу ли я купить ее, какие налоги платить, прописка дальнейшая, регистрация и тд.

12 Марта 2016, 16:11, вопрос №1177238 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Абзац 4 пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации прямо предусматривает, что правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку действующее законодательство не содержит запрета на покупки квартир гражданами иностранных государств, то Вы можете приобрести себе квартиру в СПб.

Для составления договора и регистрации перехода права собственности необходимо иметь паспорт иностранного гражданина с заверенным переводом на русский язык.

После выдачи свидетельства о государственной регистрации права, можете зарегистрироваться (прописаться) в квартире.

Налог при покупке не уплачивается.

Физические лица (российские и иностранные граждане, лица без гражданства), обладающие правом собственности на недвижимое имущество, расположенное на территории РФ, являются плательщиками налога на имущество физлиц.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

12 Марта 2016, 20:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25