180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Отец хочет купить квартиру. Сын готов представлять интересы отца. Как оформить это юридически?

Ситуация следующая.

Мой отец хочет купить квартиру в одном городе, но живет он и работает сейчас в другом городе. То есть оперативно приехать, посмотреть квартиру, заплатить за нее он не может. Конечно, он может приехать и сделать одно какое-нибудь действие, но ненадолго.

Я же живу в том городе, где он хочет купить квартиру. Поэтому функции по покупке он готов передать мне.

В упрощенном варианте процесс покупки квартиры в новостройке состоит из нескольких этапов:

1. заключается договор, он регистрируется в едином государственном реестре

2. Производится оплата по договору (может, по безналу)

3. Когда квартира сдается, подписывается акт приема

4. Производится фиксация прав собственности в едином государственном реестре.

Временной промежуть от 1-го до 4-го этапа - может занять около 1 года; может быть, и больше, в случае проблем у застройщика.

Когда квартира покупается на вторичном рынке, здесь по времени может меньше занять.

Таким образом, вопроса два:

1. Каким образом сделать так, чтобы я смог от лица отца совершить сделку купли-продажи квартиры с подписанием всех необходимых документов;

2. Каким образом сделать так, чтобы если что-то нехорошее произойдет с отцом (форс-мажор), все права и обязанности по заключенным договорам (в том числе право собственности на покупаемую квартиру) переходили ко мне в полном объёме (минуя моих брата и сестру)?

12 Марта 2016, 16:22, вопрос №1177237 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
354
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Алексей. С первым вопросом все предельно просто, вам всего лишь следует оформить доверенность у нотариуса, в которой будут указаны все ваши права и обязанности по покупке квартиры. Что касается второго случая, то скорее всего после оформления права собственности пусть отец напишет на вас завещание и тогда вы будете правопреемником всех прав и обязанностей, которые ваш отец приобретает при покупке квартиры.

12 Марта 2016, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15617
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый вечер!

Для решения первого вопроса отцу достаточно пойти к нотариусу и оформить на вас доверенность, направив ее вам ценным письмом.

По второму вопросу составить на вас завещание, либо договор дарения с учетом положений ст. 572 ГК

Обещание
безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо
освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения)
признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание
сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)
и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную
передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от
имущественной обязанности.
Обещание
подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без
указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или
освобождения от обязанности ничтожно.
12 Марта 2016, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25