Я виновник ДТП. Кто должен оплачивать независимую экспертизу?
Я виновник ДТП.Страхование ОСАГО есть. Потерпевшие провел независимую оценку( меня о ней не уведомляли),ущерб составил около 20000рублей. Получил досудебное письмо,где потерпевший предлагает добровольно оплатить проведение экспертизы , почти 6000. Кто должен оплачивать независимую экспертизу.
Если Вы согласны с заключение экспертизы, то оплачивать придется Вам. Если же не согласны, потерпевший вправе обратиться в суд о взыскании этой суммы при условии, что такая экспертиза действительно была необходима. Причиненный в результате ДТП ущерб потерпевший может получить в страховой компании, если у Вас имеется страховой полис. Страховая компания после выплаты страхового возмещения имеет право взыскать уплаченную сумму потерпевшему с Вас, как с виновного лица, в порядке регресса.
Попал в ДТП , с автомобилем который ехал ночью при плохой погоде без освещения , я выезжал с второстепенной на главную. Были незначительные повреждения , сотрудники дпс признали меня виноватым. Спустя 3 месяца потерпевшая позвонила и сообщила что на момент ДТП у меня отсутствовала страховка и она провела независимую экспертизу которая ей насчитала 430 тыс . Я предложил решить вопрос мирным путём на что она отказала .
Из доказательств есть видео о том как она едет без света , показания свидетеля. Сумма ремонта необоснованно велика для автомобиля которому 20 лет , цены на рынке за бу вариант начинаются с 350 т.р.Так же ее экспертиза была проведена организацией не состоящий в СРО и отсутствовали действующие лицензии .
Об проведении осмотра меня не уведомили все сделали сами тихо , хоть и имеется у них корешок о том что отправили телеграмму , но мне не чего не приходило.
Спустя время и разбирательств в суде она свое авто полностью восстановила , чеки на запчасти и восстановительный ремонт предоставлять не хотят и стоимость фактического ремонта не оговаривают , на что мы провели свою судебную экспертизу которая насчитала стоимость восстановительного ремонта, больше чем первая из экспертиза в 579т.р
Эксперт не стал выезжать на осмотр автомобиля , обосновав что прошло много времени и авто отремонтирован , свою экспертизу и доводы провёл по материалам заинтересованной стороны , получил от них фотографии в электроном виде с места осмотра повреждений , которая сделала первая организация . Не учел некоторые детали которые получили повреждения , такие как крыло , обосновав это тем что имеет ржавчину , а это бы увеличило стоимость ремонта. И тогда бы стоимость восстановительных работ превысила стоимость автомобиля . Всю экспертизу за которую я заплатил , чтоб найти справедливость, построил вокруг освещения , на видео материалах которые были мной предоставлены уловил одну секунду в которой авто проезжало над осветительным фонарем и свет попал на бампер авто , авто серебристого цвета , описав что авто ехало без света , а через полсекунды свет появился от автомобиля.
Эксперт был вызван на допросить в суд , он уверял что свет фар включён , хотя сделали распечатки где явно видно , что свет отсутствует , есть автомобили на том же видео и от их фар исходит излучение света и это хорошо видно в темное время , а у данного авто свечение отсутствовало. Так де эксперт уверял, что автомобиль возможно восстановить только таким способом , только оригинальными запчастями , а авто 20 лет , и запчасти такие отсутствуют или их цена несоизмерима высока так как нужно будет производить единично на заказ , есть масса запчастей заменителей , аналогов , но он как специально зависит цену и не включил некоторые детали в ремонт . Оценку стоимости дал без учёта износа автомобиля , на осмотр не явился , сделал работу по материалам другой организации , подставил момент с якобы включенными фарами , фактические затраты добросовестно не предоставляют , не учли показания свидетеля и лично не просмотрел видеозапись. суд не одобрил проведение доп экспертизы или замене эксперта и вынес приговор не в мою сторону .
Папа попал в дтп. Виновник другая сторона. Этот человек нанес телесные повреждения папе. Когда приехала ДПС, решили урегулировать на месте и разъехались. Со стороны виновника был сделан перевод денежных средств на карту, не осознавая последствия и тяжесть вреда. Этим же днем папа обратился в травмпункт, там сказал, что бытовая травма. Через 2 дня сделали КТ и обнаружили перелом глазницы и пазух носа. Пошли в полицию и написали заявление. Все как было изложили в письменном виде, но без доказательных документов. Участковый сказал, будет отклонено, но потом можно подать заново и приложить документы. На данным момент имеется заключение КТ, видеозапись с регистратора и фотографии. И сейчас папа находится в больнице, где ему сделана операция. Как нам быть в данной ситуации? Можно ли привлечь виновника к ответственности?
Виновник ДТП не предоставил ТС на осмотр в установленные сроки по уважительной причине находился на госпитализации и после госпитализации находился на больничном под наблюдением врача. страховая в течении трех месяцев молчала а только потом прислало уведомление о досудебной претензии на сумму 36 500.
Добрый день, Екатерина!
Меня зовут Кирилл, я по поводу ДТП 01.07.25.
Так как страховая выплатила недостаточную сумму для покрытия ущерба, мне пришлось делать независимую экспертизу. Это расчет страховой. Выплатили сумму с учетом износа. Вот заключение независимой экспертизы. Необходимая сумма без износа. Разницу 156500 руб. возмещает виновник ДТП, то есть Вы. Я понимаю, что ситуация неприятная, поэтому предлагаю компромисс. Вы возмещаете 120 тыс.руб., и этого будет достаточно для покрытия ущерба. В противном случае я буду вынужден обращаться в суд, и тогда придется выплачивать полную сумму, а также судебные издержки. Вопрос: как лучше поступить в данном вопросе?