Считается ли квартира совместно нажитым имуществом супругов?

Считается ли квартира совместно нажитым имуществом супругов, если договор долевого участия был оформлен до брака, а свидетельство о праве собственности оформлено после вступления в брак.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом дата выдачи свидетельства о регистрации права собственности не имеет правового значения.

Для признания квартиры совместно-нажитым имуществом необходимо, что бы денежные средства были выплачены в период брака.

С уважением Федоров Денис Николаевич.