272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор сц найма на комнату в общежитии

Комнаты в общежитии заставляют оформлять по Договору соц. найма с исключением из очереди на квартиру Я проживаю в общежитии , стою в очереди на квартиру. Сейчас нам настойчиво предлагают оформить комнаты в общежитии по Договору социального найма. Нам добавляют метры от нежилых помещений и снимают с очереди на квартиру. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы: 1. имею ли я право не подписывать договор, чтобы сохранить очередь и получить полноценную квартиру; 2. могут ли меня выселить из общежития в случае отказа подписывать договор социального найма.

12 Марта 2016, 12:42, вопрос №1177017 Юлия, г. Москва

Уточнение клиента

На днях пришли опечатали комнату и выдали уведомление, что если в течении 1 месяца не заключим договор, то нас выселят, так как нет договора соц найма.

12 Марта 2016, 13:28
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,1
Рейтинг Правовед.ru
26137
ответов
11576
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

1. имею ли я право не подписывать договор, чтобы сохранить очередь и получить полноценную квартиру
Юлия

А в связи с чем Вы проживаете там? Когда и в связи с чем Вам предоставлено данное жилье?

могут ли меня выселить из общежития в случае отказа подписывать договор социального найма.
Юлия

Это зависит от основания проживания.

Поясните этот вопрос

Вам следует знать что

ЖК РФ

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения
1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.
12 Марта 2016, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Заселены были в 1982 году на основании работы на предприятии Главмосстрой.

12 Марта 2016, 12:51
9,1
Рейтинг Правовед.ru
26137
ответов
11576
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Заселены были в 1982 году на основании работы на предприятии Главмосстрой.
Юлия

Нет, выселить не могут. А на очереди стоите?

12 Марта 2016, 12:53
Юлия
клиент, г. Москва

стоим, но если подпишем договор соц найма, площадь увеличивается и с очереди снимают

12 Марта 2016, 12:59
9,1
Рейтинг Правовед.ru
26137
ответов
11576
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А на очереди стоите?
Белоус Олег
стоим на очереди на квартиру с 1992 года
Юлия

Это у Вас комната или полноценная кваритра?

12 Марта 2016, 12:54
Юлия
клиент, г. Москва

комната в общежитии коридорного типа, общая ванна, туалет, кухня.

12 Марта 2016, 13:00
9,1
Рейтинг Правовед.ru
26137
ответов
11576
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В соотвествии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 декабря 2012 г. N 743-ПП
О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ,
ИСПОЛЬЗОВАВШИЕСЯ В КАЧЕСТВЕ ОБЩЕЖИТИЙ, ПЕРЕДАННЫХ
В СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДА МОСКВЫ

Оформление договоров на основании настоящего Порядкане является улучшением жилищных условий граждан.
9. При отказе граждан от оформления договоров на занимаемое (предоставляемое) жилое помещение в случаях, предусмотренных пунктами 4, 5, 6.1.2 настоящего Порядка, они подлежат выселению из помещения и снятию с регистрационного учета по месту жительства в установленном порядке.

Поэтому лучше подписать

12 Марта 2016, 12:57
9,1
Рейтинг Правовед.ru
26137
ответов
11576
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Поэтому лучше подписать
Белоус Олег

Хотя

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 26 апреля 2013 г. по делу N 3-45/2013

решил:
Заявление Щ.Н.В., К.Н.С. удовлетворить частично.
Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 9 Порядка оформления прав на жилые помещения, использовавшиеся в качестве общежитий, переданных в собственность города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2012 года N 743-ПП «О порядке оформления прав на жилые помещения, использовавшиеся в качестве общежитий, переданных в собственность города Москвы», в части, допускающей распространение положений этого пункта на граждан, указанных в пункте 3.1 Порядка, при наличии документов, подтверждающих законность вселения (пункт 4.1 Порядка).

То есть выселить все таки нельзя.

12 Марта 2016, 13:03
9,1
Рейтинг Правовед.ru
26137
ответов
11576
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
На днях пришли опечатали комнату
Юлия

А Вы там не проживаете?

12 Марта 2016, 13:14
Юлия
клиент, г. Москва

проживаем, на работе были, кто был жома, тем дали уведомление, что если не заключим договор в течении месяца, то нас выселят, так как в собственность не оформлено.

12 Марта 2016, 13:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14472
ответа
8008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. имею ли я право не подписывать договор, чтобы сохранить очередь и получить полноценную квартиру;
Юлия

Здравствуйте! Да, Вы вправе не заключать договор социального найма.

2. могут ли меня выселить из общежития в случае отказа подписывать договор социального найма.
Юлия

Скажите, а на каком основании Вы сейчас проживаете в общежитии?

12 Марта 2016, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Заселены были в 1982 году на основании работы на предприятии Главмосстрой, так и проживаем, и стоим на очереди на квартиру с 1992 года

12 Марта 2016, 12:53
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14472
ответа
8008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Заселены были в 1982 году на основании работы на предприятии Главмосстрой.
Юлия

Ясно, тогда Вас не могут выселить и договор социального найма Вы вправе не заключать.

12 Марта 2016, 12:53
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14472
ответа
8008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Это общежитие коридорного типа, теперь сделали его коммунальной квартирой, плюсуют коридор, общую кухню и т.д.
Юлия

Видимо общежитие передали муниципалитету и они решили сделать такой хитрый ход чтобы люди стали обеспеченными жильем.

Пожалуй стоит обратиться в прокуратуру по этому вопросу.

12 Марта 2016, 12:57
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14472
ответа
8008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
стоим, но если подпишем договор соц найма, площадь увеличивается и с очереди снимают
Юлия

Да, так и произойдет, так как Вы перестанете являться нуждающейся в жилых помещениях.

На вашем месте я бы обратился в прокуратуру, так как в любом случае выселение из жилого помещения происходит в судебном порядке с участием прокурора.

12 Марта 2016, 13:01
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14472
ответа
8008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
не будет это являться улучшением если Вы подпишите, а вот если не подпишите, могут выселить.
Лобанов Максим

Да как же не будет, если по учетной норме она станет обеспеченной?

12 Марта 2016, 13:02
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14472
ответа
8008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На днях пришли опечатали комнату и выдали уведомление, что если в течении 1 месяца не заключим договор, то нас выселят
Юлия

То есть, Вы фактически там не проживаете? Выселить могут только в судебном порядке с участием прокурора к которому я и рекомендую обратиться.

12 Марта 2016, 13:15
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14472
ответа
8008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Опечатали кто дома не был, были на работе, остальным выдали уведомление, что выселят. Я так и не поняла, могут ли нас выселить или нет.
Юлия

Нет, не могут. Договор соц найма не заключайте. Если заключите, то сразу перестанете являться нуждающейся.

12 Марта 2016, 14:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я проживаю в общежитии, стою в очереди на квартиру. Сейчас нам настойчиво предлагают оформить комнаты в общежитии по Договору социального найма. Нам добавляют метры от нежилых помещений и снимают с очереди на квартиру. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы: 1. имею ли я право не подписывать договор, чтобы сохранить очередь и получить полноценную квартиру;
Юлия

Здравствуйте. Смотря в какой форме предлагают и чем обосновывают.

Вообще можете конечно. Ваше право. Вопрос в последствиях.

Что это за метры нежилых помещений?

2. могут ли меня выселить из общежития в случае отказа подписывать договор социального найма.
Юлия

Нет, выселить не смогут.

12 Марта 2016, 12:47
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У Вас сейчас комната в соц. найме? Или на каком основании?

И Вас заставляют на что подписать конкретно договор?

Именно с формулировкой что отказались договор подписать, выселить не смогут, а вот по другим основаниям есть вероятность выселения. но нужны уточнения на вопросы заданные выше и в данном ответе.

12 Марта 2016, 12:49
Юлия
клиент, г. Москва

Это общежитие коридорного типа, теперь сделали его коммунальной квартирой, плюсуют коридор, общую кухню и т.д.

12 Марта 2016, 12:54
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У Вас договор найма специализированного помещения? Вообще какой то договор найма есть?

12 Марта 2016, 12:54
Юлия
клиент, г. Москва

договора никакого нет, только бумага на право заселения согласно трудового договора с Главмосстроем

12 Марта 2016, 13:01
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поэтому лучше подписать
Белоус Олег

Не актуально в свете:

Решение Московского городского суда от 26.04.2013 по делу N 3-45/2013
<О признании недействующим пункта 9 Порядка оформления прав на жилые помещения, использовавшиеся в качестве общежитий, переданных в собственность города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 19.12.2012 N 743-ПП, в части, допускающей распространение положений этого пункта на граждан, указанных в пункте 3.1 Порядка, при наличии документов, подтверждающих законность вселения>

Так что не выселят всё равно.

12 Марта 2016, 13:02
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
договора никакого нет, только бумага на право заселения согласно трудового договора с Главмосстроем
Юлия

А сейчас квадратура меньше нормы?

Вас не выселят, но проблема в другом, если переведут в жилое нежилые помещения, то в любом случае увеличится квадратура. Выселить то не выселят, а вот снять с учёта могут.

там приводится актуальное Постановление, не будет это являться улучшением если Вы подпишите, а вот если не подпишите, могут выселить.
Лобанов Максим

Не верны оба утверждения. Там в другом ракурсе это говорится, чтобы не посчитали 2 раза эту площадь. Либо не посчитали за предоставление соц. жилья. А так снимут с учёта если будет квадратура больше учётной нормы.

12 Марта 2016, 13:05
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А Вы не знаете, когда общежитие муниципалитету передали?

12 Марта 2016, 13:09
Юлия
клиент, г. Москва

примерно три года назад, с тех пор и настаивают подписать договор соц найма. На днях пришли опечатали комнату и выдали уведомление, что если в течении 1 месяца не заключим договор, то нас выселят

12 Марта 2016, 13:13
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если не прав, поправьте, но мои доводы исключительно исходя из данного пункта.
Лобанов Максим

Улучшением не является, это просто выполняются требования ЖК РФ в оформлении договорных отношений. Но метры будут учитываться. И если будет больше норматива, то с учёта снимут. Для чего и нежилые помещения в жилые переводят.

12 Марта 2016, 13:10
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
примерно три года назад, с тех пор и настаивают подписать договор соц найма. На днях пришли опечатали комнату и выдали уведомление, что если в течении 1 месяца не заключим договор, то нас выселят
Юлия

Непонятно как опечатали?

Вы там не живёте?

насчёт того что передали и требуют соц. найм тут верно, помимо вышеуказанного постановления, это еще и норма жилищного законодательства.

Статья 7
К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Вот и требуют заключить соц. найм.

Вас не могут выселить если Вы:

3.1. Зарегистрированные по месту жительства и фактически в них проживающие.

А вот в остальных случаях могут.

12 Марта 2016, 13:16
Юлия
клиент, г. Москва

Опечатали кто дома не был, были на работе, остальным выдали уведомление, что выселят. Я так и не поняла, могут ли нас выселить или нет.......бежать ли подписывать договор соц найма и остаться без очереди, или не подписывать и ждать что будет дальше.....

12 Марта 2016, 13:33
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На днях пришли опечатали комнату и выдали уведомление, что если в течении 1 месяца не заключим договор, то нас выселят, так как нет договора соц найма.
Юлия

Непонятно, а теперь где живёте и опечатали даже не смотря на то что Вы жили в комнате?

12 Марта 2016, 13:29
Юлия
клиент, г. Москва

с работы все люди пришли, комнаты опечатаны, сорвали все бумажки и живём дальше, куда деваться то

12 Марта 2016, 13:34
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
с работы все люди пришли, комнаты опечатаны, сорвали все бумажки и живём дальше, куда деваться то
Юлия

Понятно. Документ о вселении сохранился у Вас?

12 Марта 2016, 13:35
Юлия
клиент, г. Москва

да, есть бумага 1982 года о заселении и всё

12 Марта 2016, 13:44
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
да, есть бумага 1982 года о заселении и всё
Юлия

Тогда по факту опечатывания можно обратится в прокуратуру. А выселить Вас не выселят и можете соц.найм не подписывать.

12 Марта 2016, 13:59
Адвокат - Алексей
3820
ответов
1439
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте!

А общежитие кому принадлежит? На каком основании и когда вы туда вселились и проживаете?

12 Марта 2016, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Заселены были в 1982 году на основании работы на предприятии Главмосстрой, так и проживаем

12 Марта 2016, 12:56
3820
ответов
1439
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Заселены были в 1982 году на основании работы на предприятии Главмосстрой, так и проживаем, и стоим на очереди на квартиру с 1992 года
Юлия

Если подпишете договор соцнайма, то высока вероятность, что вас снимут с очереди.

Поэтому не подписывайте договор. Выселить вас смогут только в судебном порядке. Но сделать это собственнику будет проблематично.

ст. 103 ЖК РФ

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
12 Марта 2016, 12:57
3820
ответов
1439
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
выдали уведомление, что если в течении 1 месяца не заключим договор, то нас выселят
Юлия

Есть возможность выложить уведомление?

12 Марта 2016, 13:15
3820
ответов
1439
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Опечатали кто дома не был, были на работе, остальным выдали уведомление, что выселят. Я так и не поняла, могут ли нас выселить или нет… бежать ли подписывать договор соц найма и остаться без очереди, или не подписывать и ждать что будет дальше…
Юлия

Если вы там фактически проживаете, то выселить вас могут только в судебном порядке. Я бы на вашем месте не подписывал договор соцнайма, так как в таком случае вы, скорее всего, будете исключены из очереди.

А в суде у вас есть шансы.

12 Марта 2016, 13:34
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. имею ли я право не подписывать договор, чтобы сохранить очередь и получить полноценную квартиру; 2. могут ли меня выселить из общежития в случае отказа подписывать договор социального найма.
Юлия

Здравствуйте уважаемая Юлия! Согласно статьи 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 56]
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Вы можете не заключать договор социального найма, выселить Вас не могут за это.

12 Марта 2016, 12:47
q Отблагодарить
1 0
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
стоим, но если подпишем договор соц найма, площадь увеличивается и с очереди снимают
Юлия

Уважаемая Юлия обратите внимание на последний ответ коллеги Белоуса Олега, там приводится актуальное Постановление, не будет это являться улучшением если Вы подпишите, а вот если не подпишите, могут выселить.

12 Марта 2016, 13:01
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Там в другом ракурсе это говорится, чтобы не посчитали 2 раза эту площадь. Либо не посчитали за предоставление соц. жилья.
Самарин Александр

Теперь понял, спасибо что поправили коллега.

12 Марта 2016, 13:10
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, есть бумага 1982 года о заселении и всё
Юлия

Рекомендую Вам сделать ее нотариальную копию и носить с собой, в случае если как то попытаются ограничить Вам доступ к помещению, чтобы у Вас сохранился данный документ.

12 Марта 2016, 13:46
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2150отзывов
Комнаты в общежитии заставляют оформлять по Договору соц. найма с исключением из очереди на квартиру Я проживаю в общежитии, стою в очереди на квартиру. Сейчас нам настойчиво предлагают оформить комнаты в общежитии по Договору социального найма. Нам добавляют метры от нежилых помещений и снимают с очереди на квартиру. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы: 1. имею ли я право не подписывать договор, чтобы сохранить очередь и получить полноценную квартиру; 2. могут ли меня выселить из общежития в случае отказа подписывать договор социального найма.
Юлия

Видимо вопрос о массовом перименовании общежитий в коммуналки. Основано на

постановлении правительства Москвы от 19.12.2012 г. № 743-ПП «О порядке оформления прав на жилые помещения, использовавшиеся в качестве общежитий, переданных в собственность города Москвы». То есть получается что метры расширяются за счет коридоров и других мест общего пользования и получается в конечном счете превышение метров и следовательно снятие с учета.

Вы можете не подписывать данный договор, так как подписавись с договоре соц найма вы соглашаетесь с реальной учетной нормой

12 Марта 2016, 12:51
q Отблагодарить
1 0
9419
ответов
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ьства Москвы от 19.12.2012 г. № 743-ПП «О порядке оформления прав на жилые помещения, использовавшиеся в качестве общежитий, переданных в собственность города Москвы». То есть получается что метры расширяются за счет коридоров и других мест общего пользования и получается в конечном счете превышение метров и следовательно снятие с учета. Вы можете не подписывать данный догов
Юсупов Азизбек

В данном случа вам не нужно подписывать. Если подпишитесь вы согласитесь с тем что обеспечены по норме.

Вот случай по данному вопросу:

www.gazeta.ru/social/2014/05/15/6034157.shtml

12 Марта 2016, 13:06
9419
ответов
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Считаю что вам нужно действовать коллективно. Тем более прецедент коллективного обращения по поводу этого уже был. Я кидал ссылку.

12 Марта 2016, 13:54

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25