Договор сц найма на комнату в общежитии

Комнаты в общежитии заставляют оформлять по Договору соц. найма с исключением из очереди на квартиру Я проживаю в общежитии , стою в очереди на квартиру. Сейчас нам настойчиво предлагают оформить комнаты в общежитии по Договору социального найма. Нам добавляют метры от нежилых помещений и снимают с очереди на квартиру. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы: 1. имею ли я право не подписывать договор, чтобы сохранить очередь и получить полноценную квартиру; 2. могут ли меня выселить из общежития в случае отказа подписывать договор социального найма.

Уточнение от клиента

На днях пришли опечатали комнату и выдали уведомление, что если в течении 1 месяца не заключим договор, то нас выселят, так как нет договора соц найма.

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. имею ли я право не подписывать договор, чтобы сохранить очередь и получить полноценную квартиру
Юлия

А в связи с чем Вы проживаете там? Когда и в связи с чем Вам предоставлено данное жилье?

могут ли меня выселить из общежития в случае отказа подписывать договор социального найма.
Юлия

Это зависит от основания проживания.

Поясните этот вопрос

Вам следует знать что

ЖК РФ

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения
1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.
Юлия
Клиент, г. Москва

Заселены были в 1982 году на основании работы на предприятии Главмосстрой.

Юлия

Нет, выселить не могут. А на очереди стоите?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. имею ли я право не подписывать договор, чтобы сохранить очередь и получить полноценную квартиру;
Юлия

Здравствуйте! Да, Вы вправе не заключать договор социального найма.

2. могут ли меня выселить из общежития в случае отказа подписывать договор социального найма.
Юлия

Скажите, а на каком основании Вы сейчас проживаете в общежитии?

Юлия
Клиент, г. Москва

Заселены были в 1982 году на основании работы на предприятии Главмосстрой, так и проживаем, и стоим на очереди на квартиру с 1992 года

Заселены были в 1982 году на основании работы на предприятии Главмосстрой.
Юлия

Ясно, тогда Вас не могут выселить и договор социального найма Вы вправе не заключать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я проживаю в общежитии, стою в очереди на квартиру. Сейчас нам настойчиво предлагают оформить комнаты в общежитии по Договору социального найма. Нам добавляют метры от нежилых помещений и снимают с очереди на квартиру. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы: 1. имею ли я право не подписывать договор, чтобы сохранить очередь и получить полноценную квартиру;
Юлия

Здравствуйте. Смотря в какой форме предлагают и чем обосновывают.

Вообще можете конечно. Ваше право. Вопрос в последствиях.

Что это за метры нежилых помещений?

2. могут ли меня выселить из общежития в случае отказа подписывать договор социального найма.
Юлия

Нет, выселить не смогут.

У Вас сейчас комната в соц. найме? Или на каком основании?

И Вас заставляют на что подписать конкретно договор?

Именно с формулировкой что отказались договор подписать, выселить не смогут, а вот по другим основаниям есть вероятность выселения. но нужны уточнения на вопросы заданные выше и в данном ответе.

Юлия
Клиент, г. Москва

Это общежитие коридорного типа, теперь сделали его коммунальной квартирой, плюсуют коридор, общую кухню и т.д.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

А общежитие кому принадлежит? На каком основании и когда вы туда вселились и проживаете?

Юлия
Клиент, г. Москва

Заселены были в 1982 году на основании работы на предприятии Главмосстрой, так и проживаем

Заселены были в 1982 году на основании работы на предприятии Главмосстрой, так и проживаем, и стоим на очереди на квартиру с 1992 года
Юлия

Если подпишете договор соцнайма, то высока вероятность, что вас снимут с очереди.

Поэтому не подписывайте договор. Выселить вас смогут только в судебном порядке. Но сделать это собственнику будет проблематично.

ст. 103 ЖК РФ

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
1. имею ли я право не подписывать договор, чтобы сохранить очередь и получить полноценную квартиру; 2. могут ли меня выселить из общежития в случае отказа подписывать договор социального найма.
Юлия

Здравствуйте уважаемая Юлия! Согласно статьи 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 56]
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Вы можете не заключать договор социального найма, выселить Вас не могут за это.

стоим, но если подпишем договор соц найма, площадь увеличивается и с очереди снимают
Юлия

Уважаемая Юлия обратите внимание на последний ответ коллеги Белоуса Олега, там приводится актуальное Постановление, не будет это являться улучшением если Вы подпишите, а вот если не подпишите, могут выселить.

Там в другом ракурсе это говорится, чтобы не посчитали 2 раза эту площадь. Либо не посчитали за предоставление соц. жилья.
Самарин Александр

Теперь понял, спасибо что поправили коллега.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Комнаты в общежитии заставляют оформлять по Договору соц. найма с исключением из очереди на квартиру Я проживаю в общежитии, стою в очереди на квартиру. Сейчас нам настойчиво предлагают оформить комнаты в общежитии по Договору социального найма. Нам добавляют метры от нежилых помещений и снимают с очереди на квартиру. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы: 1. имею ли я право не подписывать договор, чтобы сохранить очередь и получить полноценную квартиру; 2. могут ли меня выселить из общежития в случае отказа подписывать договор социального найма.
Юлия

Видимо вопрос о массовом перименовании общежитий в коммуналки. Основано на

постановлении правительства Москвы от 19.12.2012 г. № 743-ПП «О порядке оформления прав на жилые помещения, использовавшиеся в качестве общежитий, переданных в собственность города Москвы». То есть получается что метры расширяются за счет коридоров и других мест общего пользования и получается в конечном счете превышение метров и следовательно снятие с учета.

Вы можете не подписывать данный договор, так как подписавись с договоре соц найма вы соглашаетесь с реальной учетной нормой

ьства Москвы от 19.12.2012 г. № 743-ПП «О порядке оформления прав на жилые помещения, использовавшиеся в качестве общежитий, переданных в собственность города Москвы». То есть получается что метры расширяются за счет коридоров и других мест общего пользования и получается в конечном счете превышение метров и следовательно снятие с учета. Вы можете не подписывать данный догов
Юсупов Азизбек

В данном случа вам не нужно подписывать. Если подпишитесь вы согласитесь с тем что обеспечены по норме.

Вот случай по данному вопросу:

www.gazeta.ru/social/2014/05/15/6034157.shtml

Считаю что вам нужно действовать коллективно. Тем более прецедент коллективного обращения по поводу этого уже был. Я кидал ссылку.