640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Могут ли развести меня с моим мужем без моего ведома?

Добрый день! Сестра получила уведомление из суда о разводе с мужем. Это стало новостью для нее, т.к ни одной повестки из суда к ней не приходило, на заседания ее не приглашали и никак не ставили в известность о начавшейся процедуре развода. Живут с мужем в одном и том же населенном пункте. Возможен ли вообще законным образом развод без уведомления одного из супругов?

12 Марта 2016, 12:34, вопрос №1177011 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5969отзывов

Здравствуйте, Наталья!

Вы не пишете, что за уведомление получила Ваша сестра. Такого понятия, как уведомление, присылаемые судом, не существует. Суд при поступлении искового материала о расторжении брака вызывает ответчика повесткой для участия в процессе. Если ответчик не явился (не явилась) в суд без уважительных причин, суд вправе рассмотреть дело без участия ответчика. В этом случае по вступлении решения в законную силу суд отправляет ответчику копию решения суда, а не уведомление. Если сестра не согласна с решением суда, может его обжаловать. Скажу для сведения: решение по ее жалобе могут отменить и начать процесс с начала и, если истец будет настаивать на расторжении брака, а она против, могут дать срок на возможное примирение. Если примирение не произошло, брак расторгнут.

12 Марта 2016, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! Да, я неправильно назвала , она, действительно, получила копию решения суда о разводе. НО - до этого НЕ получала повесток в суд для участия в процессе Т.е. - была вообще не в курсе того, что этот процесс начался.... Хотя - почтовый ящик проверяла, никаким способои от получения повесток не уклонялась))))

Значит, по положению дел на сейчас - - можно только оспаривать данное решение, да?

12 Марта 2016, 16:39
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Значит, по положению дел на сейчас — - можно только оспаривать данное решение, да?»

Да, можно обжаловать. Но вначале нужно продумать, если ли в этом смысл? Если муж будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут в любом случае. Наш закон в сконструирован так, что нельзя принуждать мужа и жену жить единой семьей, если кто-то из них не согласен. Если есть перспектива помириться, то лучше обжаловать, чтобы вновь им не вступать в брак.

12 Марта 2016, 19:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25