8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли развести меня с моим мужем без моего ведома?

Добрый день! Сестра получила уведомление из суда о разводе с мужем. Это стало новостью для нее, т.к ни одной повестки из суда к ней не приходило, на заседания ее не приглашали и никак не ставили в известность о начавшейся процедуре развода. Живут с мужем в одном и том же населенном пункте. Возможен ли вообще законным образом развод без уведомления одного из супругов?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы не пишете, что за уведомление получила Ваша сестра. Такого понятия, как уведомление, присылаемые судом, не существует. Суд при поступлении искового материала о расторжении брака вызывает ответчика повесткой для участия в процессе. Если ответчик не явился (не явилась) в суд без уважительных причин, суд вправе рассмотреть дело без участия ответчика. В этом случае по вступлении решения в законную силу суд отправляет ответчику копию решения суда, а не уведомление. Если сестра не согласна с решением суда, может его обжаловать. Скажу для сведения: решение по ее жалобе могут отменить и начать процесс с начала и, если истец будет настаивать на расторжении брака, а она против, могут дать срок на возможное примирение. Если примирение не произошло, брак расторгнут.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! Да, я неправильно назвала , она, действительно, получила копию решения суда о разводе. НО - до этого НЕ получала повесток в суд для участия в процессе Т.е. - была вообще не в курсе того, что этот процесс начался.... Хотя - почтовый ящик проверяла, никаким способои от получения повесток не уклонялась))))

Значит, по положению дел на сейчас - - можно только оспаривать данное решение, да?

Уточнение клиента

«Значит, по положению дел на сейчас — - можно только оспаривать данное решение, да?»

Да, можно обжаловать. Но вначале нужно продумать, если ли в этом смысл? Если муж будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут в любом случае. Наш закон в сконструирован так, что нельзя принуждать мужа и жену жить единой семьей, если кто-то из них не согласен. Если есть перспектива помириться, то лучше обжаловать, чтобы вновь им не вступать в брак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2016