В каких долях делится квартира между матерью и мужем покойной?
Здравствуйте!
Дочь получила квартиру по наследству от отца в 2009 г., доля собственности 100%. В 2013 г. вышла замуж. Скончалась в 2016 г. Единственные наследники - мать и муж, детей нет, завещания нет. В каких долях будет делиться квартира?
Спасибо!
, Николай, г. Москва
Максим Лобанов
Здравствуйте уважаемый Николай!
Муж будет иметь право на 3/4 доли всего наследства (поскольку в его долю входит совместно нажитое имущество и доля от всего имущества), оставшуюся часть наследовать будет мать.
Спасибо за ответ!
Правильно ли я понял, что не имеет значения, была ли квартира получена по наследству до заключения брака, или приобретена в браке?
Спасибо!
Это имеет значение, поскольку если квартира приобретена, до брака, то вы будете уже наследовать не 3/4, а 1/2 от квартиры.