304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как зарегистрировать(прописать) детей в России, если один из родителей за границей?

Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать вот по какому вопросу. Мы с женой переехали в США года четыре назад, в прошлом году у нас родились дочери-близнецы. У них есть все документы, включая заверенное апостилем и посольским переводом свидетельство о рождении (с отметкой консульства о российском гражданстве) и российские загранпаспорта. Месяц назад жена с детьми поехала в Россию к родственникам на несколько месяцев. Она хотела сделать девочкам хотя бы временную регистрацию, чтобы не было проблем с доступом к той же медпомощи, но везде говорят, что нужно нотариальное согласие другого родителя, если мы не прописаны по одному адресу (а это правда так, мы прописаны по разным, хотя и в одном городе). Это правда? Как его можно предоставить, если я в другой стране? Здесь ведь нет российских нотариусов! А американских наши власти не будут признавать, естественно. Не ехать же за огромное расстояние в консульство только за этим документом. Спасибо.

12 Марта 2016, 00:41, вопрос №1176704 Роман, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

К сожалению придется ехатьв консульство, затем пересылать ваше согласие почтой. К примеру DHL либо Fedex. Естественно что заверка американских юристов вам не подойдет и нужно делать заверку в консульстве РФ.

12 Марта 2016, 00:59
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Дополнение: вообще, прочитал еще раз внимательно цитату, и по формулировке действительно похоже, что текст в скобках (относительно «надлежаще заверенного согласия») относится к родственникам, а не родителям. В общем, как всегда у нас в законах, возможно двоякое толкование. То есть Вы советуете жене пойти в местные органы власти и сослаться на эти законы, чтобы они перестали требовать заверенное согласие?
Роман
ехатьв консульство, затем пересылать ваше согласие почтой. К примеру DHL либо Fedex. Естественно что заверка американских юристов вам не подойдет и нужно делать заверку в консульстве РФ.
Юсупов Азизбек

Евли у мамы имеетс регистрация по месту пребывания, то в вашем случае нет необходимости в вашем согласии. Рекомендую в данном случае записаться на прием к вышестоящему начальству ФМС по месту прибывания и объяснить ситуацию.

12 Марта 2016, 10:59
Юрист - Александр
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2979
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Значит, так как вы зарегистрированы с мужем в разных адресах — то требуется согласие отца на временную регистрацию ребенка.

Ваш муж для этого должен приехать в Россию и оформить согласие нотариально.

Если не может, то получается нет письменного, а значит, надлежаще оформленного согласия, остается либо заверять в консульстве, и высылать почтой.

При получении надлежаще заверенного согласия регистрацию должны осуществить, С уважением.

12 Марта 2016, 01:03
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2979
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также ваша ситуация регламентируется п. 113

Приказа Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

п 113. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

Этот пункт говорит о том, что в любом случае необходимо получить надлежаще заверенное согласие мужа.

12 Марта 2016, 01:18
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2979
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да поправлю свой ответ, если ребенок будет прописан вместе с матерью то доп согласия отца требовать не должны, пункт 113 того же Приказа Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288 (действующий на сегодняшний день) прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом)

То есть, согласие нужно если с иными родственниками, если с родителями, (в данном случае с матерью),то согласие не требуется.

12 Марта 2016, 10:48
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1616
ответов
752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, временная регистрация детей в РФ регламентируется согласно Приказу ФМС от 11 сентября 2012 года:

113. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом

Таким образом, согласие отца на временную регистрацию детей до 14 лет необходимо.

12 Марта 2016, 01:21
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1616
ответов
752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но для получения полиса ОМС не требуется временная регистрация. Для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами РФ для получения полиса обязательного медицинского страхования необходимо: свидетельство о рождении; документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, СНИЛС (при наличии). Если супруга является гражданкой РФ и имеет российский паспорт, а у детей в свидетельстве о рождении стоит отметка о российском гражданстве — не вижу препятствий для оформления полиса, тем более что в нем нет отметки о месте регистрации. Полис ОМС удостоверяет ваше право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ при наступлении страхового случая в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС.

12 Марта 2016, 01:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1616
ответов
752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Эти документы, на которые Вы ссылаетесь, еще в силе?

Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 отменен. Вместо него действует Приказ от 11 сентября 2012 г. N 288 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА...»

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 действует.

Пусть супруга попросит письменно обосновать отказ от регистрации без согласия второго родителя со ссылкой на норму закона.

12 Марта 2016, 06:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1616
ответов
752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Признаю свою ошибку. Более подробно ознакомившись с вышеуказанными документами, пришла к выводу, что действительно временную регистрацию ребенку до 14 лет можно оформить и без родителей. Но в случае наличия у матери детей временной регистрации, процесс упрощается. Вот Вам ссылка на статью про временной регистрации несовершеннолетних:

passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=153&Itemid=196

12 Марта 2016, 09:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, согласие отца на временную регистрацию детей не требуется.

Дети регистрируются вместе с матерью

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
ТАК ЖЕ:
В соответствии с ПРИКАЗОМ от 20 сентября 2007 г. N 208
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию следующие документы:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).
Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных
документов.

Как видите, закон не устанавливает требований о письменном согласии отца для регистрации ребенка.

Рекомендую супруге обратиться к начальнику УФМС с данным вопрсом и указать на приведенные нормы закона и уверена, чтовопрос решится положительно.

Более того, я ежегодно езжу отдыхать и регистрируюсь по месту пребывания и ни разу никто не спросил меня согласие отца на временную регистрацию детей, я их регистрирую вместе с собой

Желаю удачи

12 Марта 2016, 01:45
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Этот пункт говорит о том, что в любом случае необходимо получить надлежаще заверенное согласие мужа.
Москвитин Александр
Таким образом, согласие отца на временную регистрацию детей до 14 лет необходимо.
Живаева Татьяна

Коллеги, и где в регламенте и правилах указано о том, что требуется согласие второго родителя, при наличие регистрации у одного из родителей?

или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом)
В данном случае речь идет о том, что если ребенок приехал с бабушкой/дедушкой, тетей и т.д., тогда требуется согласие обоих родителей, при прибытии с одним из родителей, согласие на регистрацию второго родителя не требуется. Достаточно регистрации одного из родителей по месту прибытия.
12 Марта 2016, 02:08
Роман
клиент, г. Москва

Вот меня это расхождение тоже беспокоит. Жене, как она сказала, в местных органах власти заявили, что этот документ необходим. Вот поэтому я и решил выяснить на данном сайте, законно ли это. Потому что регистрироваться им надо как можно скорее, а мне до консульства неблизко, это вопрос не завтрашнего дня. Они поэтому и хотели сделать хотя бы временную регистрацию, но и тут требуют нотариально заверенное согласие. Мда, вот теперь какой-то парадокс возник... Эти документы, на которые Вы ссылаетесь, еще в силе? И применяются ли они к несовершеннолетним, может, в этом дело?

Дополнение: вообще, прочитал еще раз внимательно цитату, и по формулировке действительно похоже, что текст в скобках (относительно "надлежаще заверенного согласия") относится к родственникам, а не родителям. В общем, как всегда у нас в законах, возможно двоякое толкование. То есть Вы советуете жене пойти в местные органы власти и сослаться на эти законы, чтобы они перестали требовать заверенное согласие?

12 Марта 2016, 02:19
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
. Эти документы, на которые Вы ссылаетесь, еще в силе?
Роман

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 17 июля 1995 г. N 713 — действующий документ

Ссылка на документ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/

ПРИКАЗ от 20 сентября 2007 г. N 208 — извиняюсь, отменен ( но он дублировал 713 Постановление, правовая система видимо выдала ошибку)

И применяются ли они к несовершеннолетним, может, в этом дело?
Роман

Применяется Постанлвение ко всем и совершенноетним и несовершеннолетним

То есть Вы советуете жене пойти в местные органы власти и сослаться на эти законы, чтобы они перестали требовать заверенное согласие?
Роман

Да, совершенно верно. Не органы власти, а как минимум к начальнику УФМС и пусть распечатает ссылку на пункт Постановления № 713, которые говорят о том, что согласие отца на регистрацию как постоянную, так и временную не требуется.

Желаю Вам удачи.

12 Марта 2016, 09:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Роман!

Отказ ФМС в части отказа в регистрации ребенка по месту жительства матери незаконен. Более того, ни закон о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства, ни Порядок регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания не содержит причин отказа в регистрации граждан по месту жительства или месту пребывания. Данный тезис подтверждается, в том числе следующим решением суда:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
По делу № 33-370/11
18.01.2011 г. г. Уфа
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Черчага С.В.
судей Нурисламове Ф.Т.
Васильевой Г.Ф.
при секретаре Лялиной А.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе представителя Зиновьева А.Л. – Минаева А.Н. на решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 17.11.2010 г., которым постановлено:
Признать незаконным отказ УФМС России по Республике Башкортостан г.Стерлитамак от… года в регистрации несовершеннолетней Сагитовой В.И.… года года рождения по месту жительства и регистрации матери Сагитовой С.С. в жилое помещение по адресу… обязать УФМС России РБ г.Стерлитамак устранить допущенное нарушение прав ребенка виде регистрации несовершеннолетней Сагитовой В.И. по месту регистрации матери Сагитовой С.С. по адресу…
Заслушав доклад судьи Васильевой Г.Ф., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Сагитова С.С., действующая в интересах несовершеннолетнего ребенка Сагитовой В.И.… года года рождения, обратилась в суд с заявлением о признанииизнании незаконным отказа УФМС России по РБ в г. Стерлитамак в регистрации новорожденного ребенка по месту жительства матери по адресу… по тем основаниям, что Сагитова С.С. проживает и зарегистрирована по адресу:… ..., по данному адресу проживают и зарегистрированы ее родители ФИО2, собственником квартиры ранее был ФИО1, с которым был заключен договор найма квартиры, затем собственником квартиры стал Зиновьев А.Л. В… года она родила дочь Сагитову В… После рождения ребенка Сагитова С.С. обратилась в УФМС России по РБ в г. Стерлитамак по вопросу регистрации по ее месту жительства, однако ей было отказано по тем основаниям, что в суде имеется спор в отношении спорного жилого помещения, и дано разрешение на регистрацию ребенка к отцу. Между Сагитовой С.С. и отцом ребенка соглашения о регистрации по месту жительства отца ребенка не достигнуто, так как отец ребенка не желает регистрировать дочь по своему месту жительства. Таким образом нарушаются конституционные права ребенка.

Суд вынес приведенное выше решение.
В кассационной жалобе представителя Зиновьева А.Л. – Минаева А.Н. ставится вопрос об отмене приведенного решения суда по тем основаниям, что Зиновьев А.Л. является собственником вышеуказанной квартиры, Сагитова С.С. не является собственником квартиры, в настоящий момент Зиновьев А.Л. обратился в суд с иском о снятии с регистрационного учета бывших собственником квартиры Сагитовой С.С. и ее родителей ФИО2, ФИО4; регистрация несовершеннолетней дочери Сагитовой С.С. – Сагитовой В.И. в квартире является нарушением законных прав Зиновьева А.Л. как собственника квартиры.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя Зиновьева А.Л. – Минаева А.Н., поддержавшего кассационную жалобу, представителя Сагитовой С.С. – Насибуллиной Э.Ш., просившего в удовлетворении кассационной жалобы отказать, судебная коллегия находит, решение суда подлежит оставлению в силе.
В силу ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии с ч. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Согласно п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Из материалов дела усматривается, что Сагитова С.С. зарегистрирована и проживает по адресу: ..., что подтверждается копией паспорта (л.д. ...) и актом от… года (л.д. ...).
Согласно свидетельству о рождении… №… от… года родителями несовершеннолетней Сагитовой В.И.,… года года рождения являются ФИО3 и Сагитова С.С. (л.д. ...).
Сагитова В.И. проживает по адресу: ..., что подтверждается актом от… года (л.д. ...).
… года Сагитова С.С. обратилась в Отдел УФМС РФ по РБ в г. Стерлитамак с заявлением о регистрации несовершеннолетней дочери Сагитовой В.И. по месту своего жительства по адресу:… (л.д. ...).
Решением Отдела УФМС РФ по РБ в г. Стерлитамак от… года, отраженным в заявлении Сагитовой С.С. от… года, Сагитовой С.С. отказано в регистрации несовершеннолетней Сагитовой В.И. по адрес:… по причине – «принадлежность квартиры оспаривается в суде» (л.д. ...).
Учитывая изложенное, исходя из положений вышеуказанных норм действующего законодательства суд обоснованно пришел к выводу об удовлетворении требований Сагитовой С.С., посколькурегистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, проживающих вместе с родителями, осуществляться по месту жительства их законных представителей на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, иносит уведомительный характер. При этом Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, не содержат оснований для отказа в регистрации граждан по месту жительства.
Доводы кассационной жалобы о том, что Зиновьев А.Л. является собственником вышеуказанной квартиры, Сагитова С.С. не является собственником квартиры, и в настоящий момент Зиновьев А.Л. обратился в суд с иском о снятии с регистрационного учета бывших собственников квартиры Сагитовой С.С. и ее родителей ФИО2, ФИО4; регистрация несовершеннолетней дочери Сагитовой С.С. – Сагитовой В.И. в квартире является нарушением законных прав Зиновьева А.Л. как собственника квартиры, не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям.
Абзац 2 п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 определяет место жительства как место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. В суде не оспаривался факт того, что Сагитова А.К. проживает в указанном спорном жилом помещении, доказательств того, что Сагитова А.К. утратила право пользования этим жилым помещением суду также представлено не было.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов в силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ.
Суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал надлежащую оценку представленным сторонами доказательствам, разрешил спор в соответствии с материальным и процессуальным законом, а поэтому судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного судом решения.
Руководствуясь ст. 361 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:
решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 17.11.2010 г. оставить без изменения, кассационную жалобу представителя Зиновьева А.Л. – Минаева А.Н. без удовлетворения.

Председательствующий: С.В. Черчага

Судьи: Ф.Т. Нурисламов

Г.Ф. Васильева

12 Марта 2016, 15:11
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Никакого согласия отца на регистрацию ребенка по месту жительства или месту пребывания не нужно. Законодательство не содержит требования присутствия при подаче документов на регистрацию ребенка обоих родителей. Регистрация носит именно уведомительный характер. При отказе в регистрации ребенка обращайтесь к начальнику ФМС и требуйте письменный мотивированный отказ. Если начальник ФМС откажет в удовлетворении жалобы на действия сотрудника ФМС (неважно устно или письменно), тогда остается только обращаться в суд с административным исковым заявлением об обязании органа УФМС поставить ребенка на регистрационный учет по месту жительства или пребывания матери. госпошлина за рассмотрение такого искового заявления составляет 300 рублей. Думаю, все-таки начальник УФМС должен обязать своего сотрудника устранить нарушения законодательства и зарегистрировать ребенка.

12 Марта 2016, 15:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25