Раздел наследства при незарегистрированном браке

Здравствуйте мой покойный отец жил с сожительницей и брак у них был не зарегистрирован и детей общих у них нет, а с моей мамой не расторгнут и есть одна дочь (т.е. я), у моего отца осталась доля в нашей квартире и машина, машину и документы от нее сожительница не отдает, свидетельство о праве собственности я еще не получила так как не прошел 6 месячный срок, машина стояла у них во дворе а сейчас его нет, что нам делать?

, Аня, г. Казань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Аня, здравствуйте,

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества.

ГК РФ

Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.