Возможна ли розничная продажа полуфабрикатов из драгоценным металлов физ лицам

Здравствуйте. Хочу продавать как ИП полуфабрикаты из драг металлов (замочки, пины, шапочки, швензы и тд) физ лицам. Можно ли? Все наши ювелирный заводы продают только юр лицам на спец учете. Почему нельзя продавать физ лицам?

Хочу продавать в розницу эти товары в магазине для рукоделия

, Мила, г. Калуга
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мила!

В Федеральном законе от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Приказе Минфина РФ от 16 июня 2003 г. N 51н «О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями» отсутствует запрет на реализацию ранее учтенного полуфабрикатов драгоценных металлов гражданам, которые будут использовать в личных целях.

При этом как понимаю у ювелирных заводов нет даже ОКВЭД позволяющих розничную реализацию ювелирных изделий и полуфабрикатов, как правило это невыгодно в части налогов.

Поэтому если Вы встанете как ИП на учет осуществляющий реализацию ювелирными изделиями, Вы можете продавать и полуфабрикаты из драг металлов.

Мила
Клиент, г. Калуга

Но это не ювелирные изделия, а фурнитура. Ее нереально пробировать как ювелирные изделия. Могу я встать на учет и продавать именно полуфабрикаты в розницу?

Мила

Вы можете продавать в розницу только полуфабрикаты имеющие клеймо государственной инспекции пробирного надзора, по другому никак.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мила!

Согласно п. 13 и п .14 Постановления Правительства РФ от 5 апреля 1999 г. N 371
«Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней»:

13. Совершение сделок с необработанными природными драгоценными камнями, классификационные характеристики которых не определены, не допускается.
Определение классификационных и стоимостных характеристик драгоценных камней осуществляется на основании действующих на таможенной территории Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС единых классификаторов и прейскурантов в процессе их сортировки, идентификации, осуществляемой в порядке, устанавливаемом Министерством финансов Российской Федерации (в случае ввоза в Российскую Федерацию), а также при завершении производства продукции из драгоценных камней.
Сортировка, первичная классификация и первичная оценка необработанных природных драгоценных камней осуществляются субъектами добычи или Гохраном России в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативно-технической документацией.
Субъекты добычи, не имеющие возможности осуществлять самостоятельную сортировку, первичную классификацию и первичную оценку добытых необработанных природных драгоценных камней, передают их по договору в Гохран России или в субъекты добычи, имеющие возможность осуществлять самостоятельную сортировку, первичную классификацию и первичную оценку добытых необработанных природных драгоценных камней, для сортировки, проведения первичной классификации и первичной оценки в установленном порядке.
14. В случае обнаружения при проведении государственного контроля признаков преступления или иных существенных нарушений законодательства Российской Федерации соответствующие материалы передаются в правоохранительные орг

Таким образом ИП запрещено реализовывать полуфабрикаты, а также в сырье в сплавах в необработанном виде и не прошедшие клеймение, если клеймо имеется то можете реализовывать.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 23.12.2015)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
VII. Особенности продажи ювелирных и других изделий
из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней
(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)
61. Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий отечественного производства).
Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства массой до 3 граммов включительно (без учета вставок) без оттиска государственного пробирного клейма.

Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень или набор (партию) продаваемых драгоценных камней.
(п. 61 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)
62. Информация о предлагаемых к продаже ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненных изумрудах и бриллиантах помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать извлечения из нормативных правовых актов, устанавливающих порядок опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и сертификации драгоценных камней.
(п. 62 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)
63. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр и разбраковку таких изделий, проверку наличия на них оттисков государственного пробирного клейма и именника (для изделий отечественного производства), а также сохранности пломб и ярлыков, сортировку по размерам.
(п. 63 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)
64. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя, вида драгоценного металла, артикула, пробы, массы, вида и характеристики вставок, в том числе способа обработки, изменившего качественно-цветовые и стоимостные характеристики драгоценного камня, а также цены изделия (цены за 1 грамм изделия без вставок).
При использовании в качестве вставок материалов искусственного происхождения, обладающих характеристиками (свойствами) драгоценных камней, на ярлыках должна быть указана информация о том, что данный камень не является драгоценным.
(п. 64 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)
65. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также ограненные драгоценные камни должны иметь индивидуальную упаковку.
(п. 65 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)
66. При передаче приобретенного товара покупателю лицо, осуществляющее продажу, проверяет наличие на нем оттиска государственного пробирного клейма и его качество, наличие оттиска именника (для изделий отечественного производства), а также сертификата на ограненный драгоценный камень.
(п. 66 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)
67. По требованию покупателя в его присутствии проводится взвешивание приобретенного ювелирного и другого изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней без ярлыка массой до 1 кг на весах, имеющих погрешность определения массы не более 0,01 г, и массой от 1 кг до 10 кг — на весах, имеющих погрешность определения не более 0,1 г.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)
68. В случае, когда в целях проверки правильности маркировки изделия, в том числе массы, требуется снятие ярлыка, составляется акт с последующим указанием номера акта на ярлыке — дубликате магазина. Ярлык изготовителя сохраняется и навешивается на изделие вместе с дубликатом.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)
69. В случае если кассовый чек на товар не содержит наименование товара, пробу, вид и характеристику драгоценного камня, артикул, вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена товара и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись.

Можете продавать, но только при указанных условиях.

Мила
Клиент, г. Калуга

Спасибо, то есть нужна только бирка с описанием всего, от массы. размеров до завода изготовителя. Все правильно?

Мила

Мила с серебром все понятно, но вот с золотом и другими металлами вопрос. Дело в том, что я не нашла в действующем законодательстве расшифровки понятия «полуфабрикат из драгоценного металла». Тот факт, что на указанном вами сайте представленные изделия называются полуфабрикатами, не значит, что на самом деле это соотвествует тому понятию, которое могут в него вкладывать контролирующие органы. В виду отсутствия информации я не могу дать более точный ответ, чем уже дала. Советую Вам обратиться с запросом в Минфин РФ, как в контролирующий орган и полагаю Ваша ситуация станет понятнее после их ответа.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Мила, добрый день.

В Российской Федерации ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов отечественного производства и ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, ввезенные в Российскую Федерацию для продажи, подлежат опробованию и клеймению государственным пробирным клеймом.
Опробование и клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства массой до трех граммов включительно осуществляются на добровольной основе.

Фурнитура (замочки, пины и др.) является частью ювелирного изделия. Это не полуфабрикат. Если фурнитура будет продаваться отдельно, она подлежит опробованию и клеймению.

Мила
Клиент, г. Калуга

Это в теории, а в реальности это невозможно, и фурнитура 100% полуфабрикат, это именно часть, а не самостоятельное украшение или самостоятельное изделие.

См ссылку

http://www.bronnitsy.com/articles/yuvelirnye-polufabrikaty.html

Это именно полуфабрикаты