Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по наследованию без удочерения

Моя мама расписалась с мужчиной когда мне было 16 лет. Через год она умерла. Он меня официально не удочерял. Имею ли я право на наследство этого мужчины, если не будет составлено завещание?

06 Июля 2013, 18:15, вопрос №117622 Екатерина, г. Усинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, к сожалению, к наследованию по закону Вы призываться не будете.

    06 Июля 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина. Наследование осуществляется по родству. Вы не являетесь даже дальними родственниками. Есть одна возможность — в судебном порядке установить, что вы являлись падчерицей этого мужчины. В этом случае вы, как наследник седьмой очереди, сможете наследовать ему, если нет наследников предыдущих очередей. 

    Но самое простое — наличие завещания. Если есть возможность деликатно переговорить с этим человеком, лучше убедить его составить завещание. Тем более, если есть наследники-родственники, вы вообще не сможете наследовать.

    06 Июля 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Екатерина!

    «Имею ли я право на наследство этого мужчины, если не будет составлено завещание?»

    Нет, такого права у Вас не будет, поскольку муж Вашей матери Вас не удочерял. 

    Если Вы после смерти Вашей матери вместе с отчимом фактически приняли наследство, то наследство матери (это половина супружеской доли), должно принадлежать Вам. Под принятием наследства подразумевается: пользование наследственным имуществом, содержание этого имущества, плата всех видов обязательных платежей и пр.  

    06 Июля 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Зачем человека пугать?) Лучше заглянуть в ГК, статья 1145:

    ч. 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

    Суд может установить юр. факт, что такая-то была падчерицей. И такие решения судов есть.

    06 Июля 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats