Как поделить кредит, оформленный на ИП, при разводе?

Здравствуйте.Когда то муж оформил на меня ИП и взял кредит на меня,мы с ним в хороших отношениях ,хотим развестись,он сказал буду платить кредит сам после развода,как можно оформить документально это чтоб подстраховаться?

, Алина, г. Самара
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Алина, доброго времени суток.

Вы можете оформить соглашение и заверить его у нотариуса, или же сделать это в судебном порядке, подав исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и кредитных обязательств, это будет надежнее

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

мы с ним в хороших отношениях
Алина

он сказал буду платить кредит сам
Алина

это чтоб подстраховаться?
Алина

если имущественных претензий друг другу нет, то оформляете соглашение и заверяйте у нотариуса

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)