Как продать долю в квартире и не платить налог?

Подскажите пожалуйста,мы приватизировали 2 комнатную квартиру на 5 равных долей.Две доли мою и моей дочери хотим продать оставшимся жильцам за 540 000 руб. нужно ли платить будет налог 13%. Как нужно оформить документы через опеку? Нужно оформлять договор купли продажи через нотариуса?

, Елена, г. Ульяновск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Налог вам платить не нужно будет, т.к. вы продаете только свои доли, их стоимость меньше миллиона. Но здесь следует знать дату возникновения вашего права на доли. Есть разные правила для объектов, которыми владели более трех лет, менее трех лет и после даты введения в вашем региона налога с кадастровой стоимости.

Да, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. С конца декабря 2015 года сделки, предусматривающие отчуждение имущества несовершеннолетних, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.