Как перейти на ЕНВД, если я открывала ИП по месту прописки в Москве, а деятельность у меня в Московской области в Климовске

Здравствуйте, господа эксперты, подскажите пожалуйста,как перейти на ЕНВД, если я открывала ИП по месту прописки в Москве усн 6%, прописка новая москва, то есть мы были раньше Подмосковье, а сейчас Новая Москва, а деятельность у меня в Московской области в Климовске, ведь в Москве нет ЕНВД, и куда в таком случае перечислять налоги по ПФ? Работников у меня нет, деятельность грузоперевозки. Мне подавать еще раз в налоговую г. Подольска заявление о постановке на учет? И госпошлину мне тоже еще раз платить при постановке на учет в Подольске? Или мне сниматься в налоговой в Москве? Подскажите что делать и как правильно ?

, Ирина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Применять ЕНВД в отношении грузоперевозок вы не сможете, так как постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД по данному виду деятельности осуществляется только по месту жительства («прописки») физ. лица-ИП. А в Москве ЕНВД не применяется.

НК РФ Статья 346.28

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
— по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
НК РФ Статья 346.26

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход… может применяться… в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

То есть отчитываться вам нужно по УСН 6%, а также уплачивать налог в налоговую г. Москвы. Фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС уплачиваются в ПФР также по месту жительства.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Ирина!

Этот вид деятельности не будет попадать под ЕНВД, так как на учет вы должны вставать по месту жительства (п.2 ст. 346.28 НК РФ). А в Москве ЕНВД не введен.

Достаточно подробно эта ситуация рассмотрена в Письмах Минфина России от 02.02.2010 N 03-11-06/3/15, от 29.01.2010 N 03-11-06/3/13, от 30.10.2009 N 03-11-06/3/262.

… постановка на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, оказывающей автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов, в том числе имеющей обособленное подразделение, расположенное в другом регионе, производится в налоговом органе по месту нахождения организации.
В том случае, если местом нахождения организации является муниципальное образование, где в отношении предпринимательской деятельности по предоставлению автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов не введена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, то, соответственно, по месту нахождения обособленного подразделения, находящегося на территории муниципального образования, где применяется данная система, организация не подлежит постановке на налоговый учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход. При этом полученные организацией доходы от такой деятельности будут учитываться в рамках системы налогообложения или упрощенной системы налогообложения.