Зачем сумма долга по алиментам больше чем должна быть и сколько начисляется алиментов для без работного?

Не один год воюю с судебными пристовами но не могу получить ответ от них на должном уровне ! Зачем сумма долга по алементам больше чем должна быть и сколько начисляется алементов для без работного ?

, Александр, г. Ижевск
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос, если правильно понял его смысл, кроется в статье 113 Семейного кодекса РФ.

Статья 113 СК РФ
ч. 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот периодне работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

К примеру, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в целом по экономике РФ за август 2015 составляла — 32 176 рублей (данные Росстата — www.gks.ru/)

Таким образом, получаем 32 176 руб. х 25 % (размер алиментов на одного ребенка в долевом соотношении) = 8 044 (задолженность за 1 мес. у неработающего должника).

Следовательно, начисление Вам задолженности по алиментам, на основании ст. 113 СК РФ — правомерно.