Уменьшение алиментов после рождения ребенка во втором браке

Добрый день! В нашей семья следующая ситуация, у мужа есть ребенок и обязательства по выплатам алиментов в размере 25%, в нашей семье в ноябре 2015 года появился малыш, скажите, пожалуйста, можем мы снизить алименты?

, Ольга, г. Воронеж
Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

Законодательством не предусмотрено оснований для уменьшения размера алиментов, поскольку это имущественное право ребенка. Пр этом материальный доход новой семьи отца ребенка также не является основанием для уменьшения размера алиментов.

Однако, Вы можете попробовать в суде уменьшить размер алиментов, однако Вам необходимо будет предоставить веские основания для этого. Существует подобная судебная практика.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга. Да, можете, для этого вам достаточно подать исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов. К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о браке, желательно копию исполнительного листа и справку о составе семьи.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.