Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как разлить импортный хим. реактив для продажи в РФ?

Как правильно оформить продажу разлитого в России по маленьким бутылям химического реактива, закупленного большим объемом за границей, без нарушения законодательства РФ?

16 Июля 2013, 13:02, вопрос №117550 Галина, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Галина, здравствуйте!

    Понимаете, все зависит от степени опасности химического вещества и его свободного распространения. Если вещество не обладает высокой степенью опасности то ничего сложного-обычный договор купли-продажи.

    Вы можете уточнить детали?

    16 Июля 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Вадим Андреевич,

    наш вопрос состоит совсем в другом - не в степени опасности.

    Мы приобретаем по договору купли-продажи от производителя бочку с реактивом, потому что так везти проще, а потом разливаем эту бочку по бутылям меньшего объема, как нужно покупателям.

    Чтобы было проще объясняться - купили бочку жидкости для мытья посуды и разлили ее по бутылкам 0,5 л для розничной продажи.

    Как оформить этот факт?

    Лицензии на этот вид продукции не требуется, это мы знаем точно, но надо ли быть производством чтобы осуществлять факт разлива?

    спасибо

    16 Июля 2013, 14:16
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! согласна с коллегой Поповым, смотря какие химические реактивы Вы собираетесь продавать.

    Постановлением Правительства РФ утвержден Список прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых установливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами ( Список IV)

    в соответствии с Правилами  производства, переработки, хранения, реализации… прекурсоров наркотических веществ и психотропных средств, утв. Постановлением Правительства РФ #640 от 18.08.2010 г. установлены требования, предъявляемые к реалиации прекурсоров.

    Юр лица и ИП, осуществляющие реализацию прекурсоров Таблицы 1, должны иметь лицензию.

    реализация прекурсоров Таблицы 2 осуществляется физическим  лицам при предъявлении паспорта.

    Продажу обычных реактивов, не входящих в данный  Список, можно осуществлять свободно, на основании договоров поставки, купли-продажи.

    16 Июля 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Химреактивы — довольно обширный термин, включающий и яды, и взрывчатые вещества, и сильнодействующие вещества. 

    Перечень запрещенных к продаже товаров установлен Указом Президента РФ от 22.02.1992 N 179
    (ред. от 30.12.2000)
    «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена». В него включены яды. 

    Кроме того, существует Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 13.06.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». 

    На перкурсоры, на реализацию взрывчатых веществ нужна лицензия. 

    Не понимая о чем речь, сложно определить нужна ли Вам лицензия или нет. 

    В целом, не установлено требование о лицензировании химреактивов, но на отдельные виды требуется.

    16 Июля 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Как оформить этот факт?

    Никаких сложностей-обычный договор купли продажи, как в магазине с печеньем. Просто оформляете все приходно-кассовым ордером или чеком.

    16 Июля 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Как оформить этот факт?

    Никак. Тара, упаковка — обязанность продавца (п. 1 ст. 482 ГК РФ). Аналогично об это определено в п. 23 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55: «Продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности, с относящимися к товару документами и принадлежностями.» Надлежащий характер тары определяется ГОСТами по Вашему химреактиву. 

    Оформлять разлив никак не нужно. Просто перетарили и все. Затем в договоре купли-продажи указываете, что товар, например, продается в количестве стольких-то бутылок по 0.5 л.

    16 Июля 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats