Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли племянница претендовать на наследство?

После смерти дяди домовладение наследовала его жена. Я племянница дяди ухаживала при болезни и похоронила её. Через некоторое время объявились её двоюродные племянницы и претендуют на наследство. Могу ли я претендовать на наследство?

06 Июля 2013, 16:58, вопрос №117546 Татьяна, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Статья 1142 ГК Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143 ГК Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Статья 1146 ГК Наследование по праву представления
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

    Проще говоря, право представления — это переход наследства к потомкам лица, которое должно было наследовать, но умерло до открытия наследства или одновременно с наследодателем — в случаях, прямо предусмотренных законом. 

    Таким образом, если нет наследников первой очереди (т.е. у вашей тети нет детей, супруга, родителей или внуков/правнуков, родители которых умерли раньше вашей тети), то наследство перейдет к её братьям/сестрам и дедушкам/бабушкам. А если таковых нет, то тогда ВАМ.

    Двоюродные племяницы являются наследниками только 6ой очереди, т.е. если до них есть кому вступить в права наследства, то наследовать они ничего не смогут.

    Для принятия наследства вам необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6 месяцев со дня его смерти. Это очень важно!

    Удачи!

    06 Июля 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats