Военный билет

Уволился два месяца назад. По контракту 13 лет. Военник не отдают. Типа врятли дождешься отправляли дело куда-то. Без него на учёт не встать да и вообще никуда. Иди говорят делай новый типа потерял. Что тут вообще можно потребовать и на что рассчитывать? Компенсация может какая. Всем плевать как я понял. Ещё и впд не дают так как на учёт захотел встать по месту службы.

, артем, г. Находка
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Уволился два месяца назад. По контракту 13 лет. Военник не отдают. Типа врятли дождешься отправляли дело куда-то. Без него на учёт не встать да и вообще никуда. Иди говорят делай новый типа потерял. Что тут вообще можно потребовать и на что рассчитывать? Компенсация может какая. Всем плевать как я понял. Ещё и впд не дают так как на учёт захотел встать по месту службы
артем

Военный билет можете восстановить в военкомате по месту постоянного жительства.

Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 21]
[Статья 21.7]
Умышленные порча или уничтожение военного билета или
удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо
небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина,
подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Берете с собой след документы:

Паспорт либо документ, его заменяющий. Последнее особенно важно,
если военный билет был похищен вместе с паспортом и другими документами.
В этом случае в военкомат можно представить временное удостоверение
личности, выданное районным отделом ФМС.
В случае если документ был украден, потребуется также справка,
выданная полицией, о приеме заявления о краже. Однако такая справка
действительна недолго, поэтому подавать ее нужно в течение не более 10
дней.
Для лиц, освобожденных от службы по медицинским основаниям, может
потребоваться медицинская документация с данными освидетельствования.
Для лиц старше 27 лет и не подлежащих призыву она не требуется.
Фотографии установленного размера (обычно 3 на 4 см) в количестве не менее 4 штук

sovetnik.consultant.ru/voenkomat/kak_vosstanovit_voennyj_bilet_pri_utere/#3

артем
Клиент, г. Находка

Военник отдел кадров не может найти. Это законно вообще? Что мне с них потребовать. Может в прокуратуру?

артем

В данном случае нужно обращаться в военную прокуратуру, они уже должны дергать вашу часть, если утеря была по вине отдела кадров.Было б законно если б вы сами потеряли, в данном случае действия незаконны. Подавайте рапорт.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем! Нет, это не законно. Для начала напишите письменное заявление в отдел кадров с требованием выдать военный билет на основании увольнения (в двух экземплярах, на одном они поставят входящий номер, и он останется у Вас).Это понадобится впоследствии для обращения в Военную прокуратуру.

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями):
69. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и офицеры, проходящие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, а также члены их семей имеют право на получение воинских перевозочных документов на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к новому постоянному месту жительства, избранному военнослужащим при увольнении.
Таким же правом на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к избранному семьей новому месту жительства пользуются члены семей умерших или погибших военнослужащих.
Указанное право может быть использовано один раз, независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы (смерти) военнослужащего.
О выданных увольняемому военнослужащему воинских перевозочных документах (денежных средствах) на проезд и перевозку личного имущества производится запись в денежном аттестате, предписании.
Если воинские перевозочные документы не были использованы в пределах срока их действия (срок действия воинских перевозочных документов установлен пунктом 26 настоящего Руководства), то они могут быть заменены на другие в военных комиссариатах по месту учета уволенных военнослужащих с учетом изменений возраста членов семьи, ее состава и выбора постоянного места жительства, происшедших со дня выдачи этих документов. Ранее выданные воинские перевозочные документы погашаются и хранятся с копиями (корешками) вновь выданных воинских перевозочных документов.
70. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, которые при увольнении с военной службы не избрали места жительства, и в связи с этим зачисляются на учет в военных комиссариатах по месту увольнения с военной службы, воинские части выдают требования формы 1, в которых производится запись о том, что военнослужащему при увольнении воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества не выдавались. Эта запись заверяется подписью соответствующих должностных лиц, указанных в пункте 23 настоящего Руководства, и гербовой мастичной печатью.
Такой же порядок распространяется и на членов семьи в случае смерти указанных военнослужащих.
Военные комиссариаты по месту учета уволенных военнослужащих на основании их рапортов или заявлений членов семьи и указанных требований формы 1 выдают им воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества в установленном порядке к избранному месту жительства один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы.

Таким образом, если Вы встаете на учет по месту службы, Вам не должны выдать ВПД при увольнении. Их выдадут в военкомате, когда Вы направитесь к избранному месту жительства один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы.

артем
Клиент, г. Находка

Здравствуйте. Ну справку о том что я не пользовался проездом мне дали. Я так понимаю шанс на впд есть только через военкомат когда я буду сниматься с учета?

Да, Артем. Пока Вы проживаете там, где проходили службу, ВПД Вам не выдадут.