Можно ли зарегистрировать ИП по договору субаренды?

Можно ли зарегистрировать ИП по договору субаренды? Если да, что для этого необходимо? Если нет, то какие есть самые простые другие варианты?

Менять адрес прописки (другой город) для регистрации ИП пока не удобно.

, Иван Колупаев, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом от 08.08.01 N 129-ФЗ зарегистрировать ИП можно только по месту жительства (прописки). А деятельность можно осуществлять на всей территории РФ.

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Можно ли зарегистрировать ИП по договору субаренды? Если да, что для этого необходимо? Если нет, то какие есть самые простые другие варианты?
Иван Колупаев

Нет, пока это недоступно.

Менять адрес прописки (другой город) для регистрации ИП пока не удобно.
Иван Колупаев

Зачем менять? Региструйте ИП, там где прописаны, а где будете деятельность вести это уже не важно. Закон не воспрещает вести деятельность и в других регионах, кроме прописного.