Могут ли мои дети претендовать на 1/4 долю мужа?

Жили с мужем в квартире моей мамы-доли были у меня с мамой напополам.родился первый ребенок.забеременев вторым,начали задумываться об улучшении жилищных условий(с "двушки",поменять на "трешку").Мама и я продаем квартиру(1150 000).Мама добавляет 50 000 и к недостающей сумме за новую квартиру(1800 000)муж оформляет ипотеку (недостающая сумма)Оформляет на себя,т.к.я в декретном отпуске.Мы с мужем через нотариуса пишем обязательство о выделении долей детям по окончании выплаты ипотеки.Это условно означает,что я и муж имеем по 1/4 доли купленной квартиры.

Через месяц половину ипотеки я покрываю суммой материнского капитала(430 000).А вторую половину мы выплачиваем ежемесячно.Подав на развод,хочу прояснить,могут ли мои дети претендовать на 1/4долю мужа?!?ведь почти вся сумма за квартиру с моей стороны поступила?или может муж может написать акт дарения своей доли детям?или я имею право его вообще лишить права собственности?

, Анастасия С, г. Самара
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установленыразделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Таким образом, дети не имеют права на его долю. По добровольному согласию он может оформить дарственную на детей.

С уважением, Анна.