Как действовать, если муж показывает белую зарплату на алименты?

Здравствуйте,развелась с мужем в суд на алименты не подавала,была договоренность устная что муж будет платить на двух несовершеннолетних детей 10000 т р в месяц,а сейчас идет на попятную уже три месяца мурыжит.Он работает в Москве и прислал справку о зарплате,что он получает 15000 т р в месяц водитель-грузчик ,,,,,,в Москве?ЭТО БЕЛАЯ ЗАРПЛАТА ,я знаю что он получает гораздо больше,снимая квартиру за 26000 т р,что вы мне можете посоветовать с чего начать и как быть??????

, Светлана, г. Курск
Татьяна Котова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Способов не много. Самое главное — в этой борьбе Вы будете одиноки как караван в пустыне. Ни суд, ни приставы Вам не помощники. Все они дружно сошлются на законодательство, которое говорит «об официальных размерах зарплат, налогов и т.д.». Все госорганы будут оперировать выражением «официально установленные размеры доходов». И суд и приставы сообщат Вам, что вынести решение в Вашу пользу и что-либо взыскать они смогут только на основании ДОКАЗАННЫХ данных, а не предположений и слухов. Никакие аргументы типа «да он купил новую машину, шубу новой подруге, начал строить дачу» в расчет не принимаются.

Есть один госорган в нашей стране, который как и Вы заинтересован в белых зарплатах. По своим, конечно, государственным интересам. Но его и Ваши интересы в данном случае совпадают. И этим надо пользоваться. Зовут этот орган — Налоговая служба.

Можно писать письма в налоговую, жалобы, инициировать проверки и чтобы они что-то нашли-конечно сложновато.

Есть еще один способ.

разговор с директором. Убедительное описание возможных неприятностей более, чем часто приводят к надлежащему результату. Понимая, что из-за одного сотрудника, не разобравшегося с алиментами, налоговики станут частыми гостями на фирме, приводит к тому, что директора проводят необходимые «воспитательные беседы» с сотрудниками. Вполне себе, эффективный метод. Конечно лучше для такого разговора использовать «подкованного толмача» знающего соответствующий сленг. Завления вроде «я на Вас жалобу подам, коллективную» не напугают, а вот убедительное, с использованием терминологии описание действий и последствий, как правило заставляет руководителей «правильно подумать» и пресечь негатив в зародыше.

Всего Вам хорошего и Удачи в решении Ваших проблем!