Арест подотчетных денег на карте Сбербанка

Здравствуйте, я водитель дальних рейсов, получаю на карту Сбербанка от работодателя деньги на расходы на рейсы( питание, топливо, стоянки).

За неоплаченный штраф судебные приставы арестовали часть денег на этой карте, которые мне необходимы в дороге, деньги подотчетные,нахожусь от дома в 5 тыс км

Правомерны ли действия Сбербанка и приставов???

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Сергей, добрый вечер!

Судебные приставы имеют право взыскать денежные средства со счета Вашей карты и наложить арест, так как счет (карта) открыт на Ваше имя.

Согласно статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Всё в рамках действующего законодательства.