Пособие по потере кормильца дочери пропавшего без вести в ВОВ

Мой дед пропал без вести во время ВОВ. Его дочь (ей сейчас 80 лет) инвалид с детства, никогда не была замужем. Положено ей пособие по потере кормильца?

Как восстановить документ(пропал без вести),если он был потерян?

, Есина Светлана вячеславовна, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. К членам семьи относятся дети, родители, супруги. Соответственно дочь относится к членам семьи.

2. В соответствие со ст.2 ФЗ «О ветеранах» Ваш отец относится к участникаи ВОВ.
3. В соответствие со ст.21 ФЗ «О ветеранах»:
Меры социальной поддержки для семей участников ВОВ предоставляются нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на его иждивении и получающим (имещим право) пенсию по случаю потери кормильца.
Таким образом, для получения социальной поддержки дочь должна быть:
— нетрудоспособной;
— состоявшей на иждивении отца;
— получать или иметь право на пенсию по случаю потери кормильца (данну пенсию получают дети инвалиды детства и дети до 23 лет).