8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата пенсии по потери кормильца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца за летние месяцы (июль-август) между окончанием школы и поступлением в вуз? В пенсионном фонде мне сказали, что в течение двух месяцев (июль-август) пенсию выплачивать не будут, хотя я предоставила им справку с места учебы, в которой указано, что я являюсь ученицей школы до 31.08.13. Кроме того во всех вузах приказ о зачислении на 1 курс официально выходит с 01.09.13. Помогите,пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Заранее благодарю!

, Анна Трофимова, г. Чебоксары
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Скажу сразу — отказали без законных на то оснований. У Вас есть возможность получать пенсию по случаю потери кормильца и после месяца окончания обучения в школе еще в июле и августе. Для этого необходима справка из школы о том, что Вы являетесь учащейся 11 класса по очной форме с учетом каникулярного периода до 31.08.2013 г… Обучение на IIII ступени общего образования завершается государственной итоговой аттестацией .....(дата конца июня месяца) и каникулярным периодом 31 августа 
(Письмо Министерства образования и науки РФ от
 04.04.2011 № 03-196 «О ситуации с призывом на военную службу выпускников XI (XII) классов, поступающих в вузы»).
 Такую справку как я понимаю Вы и представили в свой пенсионный отдел. С учетом информации  из справки Пенсионный фонд должен был не отказать а вынести решение о продлении выплаты пенсии по СПК до конца августа с учетом даты окончания каникул. А когда поступите на очную форму обучения следующей ступени (ВУЗ, коллежд и т.д.), то дополнительно принесете справку об этом с указанием номера и даты приказа о зачислении в число студентов. Как правило приказы о зачислении издаются в конце августа. С даты издания приказа о зачислении в студенты Вы опять будете считаться нетрудоспособной с точки зрения пенсионного законодательства. Тогда не будет перерыва в выплате пенсии по случаю потери кормильца. Думаю, что отказ связан с тем, что до 2012 года в ПФР была другая практика выплаты пенсий по СПК, т.е. без учета каникулярного периода. Видимо специалисты Вашего подразделения ПФР не «держат, что называется, руку на пульсе». Обратитесь с вопросом продления выплаты на прием к начальнику Управления ПФР,  лучше одновременно написать соответствующее заявление в произвольной форме, чтобы в любом случае получить письменный ответ. Если не восстановят выплату на июль-август — жалуйтесь в вышестоящую организацию — Отделение ПФР — выплату восстановят. Если нужны еще пояснения, обращайтесь. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2014