1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Можно ли получить отсрочку от армии в аспирантуре после потери студенческой отсрочки?

Добрый день. Мой сын учиться в университете на бюджете и ему была предоставлена отсрочка от армии,но он был отчислен за неуспеваемость и тут же восстановлен обратно. Сейчас он доучивается. Нам пришла повестка. Соответственно отсрочка студента потеряна.

Вопрос, получит ли сын отсрочку в аспирантуре и стоит ли писать заявление о предоставлении последипломных каникул? (вопрос в потере (отсутствии) студенческой отсрочки)

10 Марта 2016, 19:20, вопрос №1174857 Светлана, г. Санкт-Петербург
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Да можно получить отсрочку вторую при поступлении в аспирантуру.

Правом на отсрочку также обладают граждане, продолжающие очное послевузовское образование в имеющих аккредитацию образовательных или научных учреждениях. Отсрочка действует на время обучения и до момента защиты квалификационной работы. Законом не ограничено количество предоставляемых отсрочек при обучении в аспирантуре. Для оформления в аспирантуре отсрочки от армии в военкомат следует предоставить диплом о высшем образовании, справку с номером приказа о зачислении в аспирантуру, копию лицензии учебного заведения. После прохождения медицинского освидетельствования и присвоения категории годности призывная комиссия своим решением предоставляет отсрочку.

ami-map.ru/otsrochka-ot-armii.html

10 Марта 2016, 19:30
q Отблагодарить
1 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Правом на отсрочку также обладают граждане, продолжающие очное послевузовское образование в имеющих аккредитацию образовательных или научных учреждениях. Отсрочка действует на время обучения и до момента защиты квалификационной работы. Законом не ограничено количество предоставляемых отсрочек при обучении в аспирантуре. Для оформления в аспирантуре отсрочки от армии в военкомат следует предоставить диплом о высшем образовании, справку с номером приказа о зачислении в аспирантуру, копию лицензии учебного заведения. После прохождения медицинского освидетельствования и присвоения категории годности призывная комиссия своим решением предоставляет отсрочку
Юсупов Азизбек

Обосную свой ответ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования»
5. После успешной сдачи вступительных испытаний в аспирантуру на очную форму обучения и официального зачисления в аспирантуру (выход приказа), аспирант должен предъявить в военный комиссариат по месту регистрации (жительства) все необходимые документы для оформления отсрочки: справку положенной формы с печатью и подписью из ВУЗа, копию выписки из приказа (лучше иметь у себя на руках), приписное удостоверение, копию диплома о высшем образовании (заверенная копия, лучше иметь у себя на руках), копию лицензий и аккредитаций ВУЗа (желательно иметь у себя на руках).
6. Отсрочку от призыва предоставляет призывная комиссия военного комиссариата на основании представленных документов.
7. Отсрочка от призыва предоставляется только аспирантам очной формы обучения ВУЗов, имеющих государственную аккредитацию по специальности, по которой обучается аспирант.
8. После предоставления отсрочки аспиранту призывной комиссией, аспирант обязан ежегодно информировать военный комиссариат о своем статусе, а именно ежегодно приносить в военный комиссариат справку положенной формы с печатью и подписью из ВУЗа о том, что он обучается в аспирантуре.
9. В случае, когда аспирант по той или иной причине не проинформировал военный комиссариат о своем статусе, военный комиссариат может вызвать аспиранта для уточнения информации. В таком случае, необходимо иметь на руках справку положенной формы.
10. Военный комиссариат имеет право вызывать аспирантов или студентов 1 раз в год для прохождения медицинской комиссии. Ничего страшного в этом нет.
11. Призывная комиссия имеет право лишить аспиранта отсрочки в случае, если аспирант не проинформировал военный комиссариат о своем статусе, либо в случае, если ВУЗ не аккредитован по специальности, по которой обучается аспирант.
12. В случае, если Вы считаете, что призывная комиссия лишила Вас отсрочки не правомерно, Вы можете обратиться с заявлением в суд, причем решение призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения судом по Вашему исковому заявлению.
13. В связи с участившимися случаями призыва аспирантов, обучающихся в ВУЗах, где происходит переоформление аккредитации Совет Федерации одобрил закон, который устанавливает, что право на отсрочку от армии у аспирантов есть и в переходный период, когда аккредитация ВУЗов меняется на госаккредитацию специальностей, и вводит для ВУЗов одинаковые правила по программам послевузовского профессионального образования, в которых аспиранты будут иметь право на отсрочку от призыва на военную службу.
14. С 1 января 2012 года аспиранты, имеющие аккредитацию по специальностям ВУЗов или научных учреждений, у которых есть лицензия на ведение образовательной деятельности по программам послевузовского образования, освобождаются от призыва на время обучения (но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ) и защиты квалификационной работы (не более одного года после окончания аспирантуры).
15. В случае, если на Ваш взгляд происходит нарушение законов и ущемление Ваших прав, Вы в праве потребовать предоставить письменное разъяснение действий призывной комиссии от военного комиссариата.
16. Не затягивайте решение вопросов с отсрочкой от призыва на военную службу. Если у Вас появляются сомнения или вопросы задавайте их до того, как будет проведено заседание призывной комиссии военного комиссариата. Помните, что Ваши права в Ваших руках.
11 Марта 2016, 20:35
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Только если успеет поступить, а он как я понимаю уже не успеет.

С учётом того, что в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

То отсрочки у него нет, а отсрочка в аспирантуре предоставляется:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

так что если успевает поступить, то будет. Если нет, то нет. Сама отсрочка в аспирантуре не связана с обучением в ВУЗе как таковом по смыслу нормы.

10 Марта 2016, 19:36
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Александр
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ИННОВАЦИЙ
ПИСЬМО
от 3 мая 2011 г. N 04-279
В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими в Министерство образования и науки Российской Федерации, по вопросу предоставления отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре, Департамент государственной научно-технической политики и инноваций разъясняет.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
Обучение в аспирантуре осуществляется по специальностям научных работников, указанным в Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. N 59 (зарегистрирован Минюстом России 20 марта 2009 г., регистрационный N 13561).
Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.
Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.
Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2007 г. N 10454), в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений.
Директор Департамента
А.В.НАУМОВ

Т.о., аспиранты-очники имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Отсрочка аспирантам не зависит от студенческой отсрочки.

10 Марта 2016, 19:36
q Отблагодарить
1 0
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
следовательно, Ваш сын не имеет права получить отсрочку от службы в армии повторно, так как был отчислен за неуспеваемость.
Смирнова Марина Владимировна

При этом он сохраняет право на отсрочку как аспиранту, если поступит в аспирантуру.

10 Марта 2016, 19:42
Юрист - Марина
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана! На основании абз. 15 пп а) п.2 ст.24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» 1998 г.

право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной
организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации),

следовательно, Ваш сын не имеет права получить отсрочку от службы в армии повторно, так как был отчислен за неуспеваемость.

10 Марта 2016, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос, получит ли сын отсрочку в аспирантуре
Светлана

Здравствуйте! Отсрочка при обучении в аспирантуре предоставляется неограниченное количество раз, то есть поступив в аспирантуру отсрочка будет предоставлена вновь.

Согласно ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

и стоит ли писать заявление о предоставлении последипломных каникул?
Светлана

Не понял мысль. На что они влияют?

10 Марта 2016, 19:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15581
ответ
8935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сейчас он доучивается. Нам пришла повестка. Соответственно отсрочка студента потеряна.
Светлана

Светлана, добрый вечер. Насколько я Вас правильно понял сын заканчивает последний год обучения.

и стоит ли писать заявление о предоставлении последипломных каникул? (вопрос в потере (отсутствии) студенческой отсрочки)
Светлана

Написать данное заявление стоит. Основная хитрость здесь заключалась в том, что отсрочка от призыва действует до момента окончания студентом обучения, которое ознаменовано вручением диплома и изданием соответствующего приказа. Чаще всего диплом вручается в конце июня, в связи с чем остается время для призыва на военную службу.

Нахождение на так называемых постдипломных каникулах — отодвигают вручение диплома на сентябрь, что исключает возможность призыва на военную службу в весенний призыв и дает возможность за лето подать документы и поступить в аспирантуру, тем самым получить очередную отсрочку от призыва.

В основу этой лазейки было положено

<Письмо> Минобрнауки РФ от 13.07.2011 N АФ-278/17 «О призыве обучающихся на военную службу»

В ответ на ваше письмо от 02.06.2011 N 357 (входящий СПбГУ от 20.06.2011 N 01-108-115) сообщаю следующее.
В соответствии с абз. 5 п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
— программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
— программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
— программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
В соответствии с ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:
— для получения квалификации (степени) «бакалавр» — четыре года;
— для получения квалификации (степени) «специалист» — не менее пяти лет;
— для получения квалификации (степени) «магистр» — два года.
В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 21.10.2009 N 442 «Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования» и Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) поступающие на первый курс для обучения по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста и программам магистратуры зачисляются с 1 сентября.
Таким образом, статус студента лицо приобретает с 1 сентября года его зачисления в Санкт-Петербургский государственный университет, следовательно, нормативные сроки освоения соответствующих образовательных программ истекают 31 августа соответствующего года выпуска.
Кроме того, необходимо иметь в виду, что в соответствии с абз. 3 п. 47 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 N 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)» «после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов».
В письме от 02.06.2011 N 357 Вы указываете на то, что отсрочка от призыва предоставляется только один раз и что призывник с 30 июня 2011 года утратит право на отсрочку от призыва на военную службу.
Вместе с тем необходимо обратить внимание на тот факт, что отсрочка предоставляется один раз на весь период обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Поскольку нормативный срок освоения соответствующих образовательных программ истекает 31 августа 2011 года, до этого момента лицо не утрачивает статуса студента Санкт-Петербургского государственного университета, а предоставленная ему на период обучения отсрочка от призыва также продолжает действовать до 31 августа 2011 года.
Таким образом, в данном случае нельзя говорить о том, что отсрочка от призыва на военную службу до 31 августа 2011 года является повторной.
Необходимо отметить, что действительно в других вузах имеют место случаи зачисления студентов ранее 1 сентября, что, скорее всего, связано с желанием руководства таких вузов воспрепятствовать переходу студентов, зачисленных на первый курс в начале августа, для обучения в другие вузы до 1 сентября (что предусмотрено действующим законодательством), поскольку тогда они не могут забрать документы без издания приказа об отчислении по собственному желанию и, как следствие, утрачивают право на отсрочку от службы в армии.

С другой стороны, нередко в целях экономии стипендиального фонда вузы отчисляют студентов ранее окончания нормативного срока и без предоставления каникул, а в справке по форме N 2 (Ф-26) указывают не дату окончания в соответствии с нормативным сроком, а произвольно выбранную в вузе дату. Такая практика имела место и в СПбГУ до 2009 года.
Ранее вам была направлена вся необходимая информация по данному вопросу, а именно учебные планы Санкт-Петербургского государственного университета, в соответствии с которыми нормативный срок обучения студентов истекает именно 31 августа 2011 года.
В связи с вышеизложенным уверена, что решения призывных комиссий военных комиссариатов о призыве на военную службу до 31 августа 2011 года обучающихся Санкт-Петербургского государственного университета, нормативный срок обучения которых истекает 31 августа 2011 года, безусловно, будут противоречить требованиям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а следовательно, могут быть обжалованы (и, несомненно, будут обжалованы) в судебном порядке или же опротестованы Прокуратурой Российской Федерации.

Однако в Вашем случае, Ваш сын утратил право на получение отсрочки от призыва на военную службу после его отчисления. Так в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

А соответственно, данная уловка с последипломными каникулами — может и не сработать.

Более того по поводу продление таим образом отсрочки от призыва существует и негативная судебная практика

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 18.09.2014 по делу N 11-9514/2014

К.Д. обратился в суд с заявлением о признании действий отдела военного комиссариата Челябинской области по городу Троицку, выразившихся в его вызове повесткой на медицинское освидетельствование и проведении призывных мероприятий, незаконными.
В обоснование заявленных требований указано на то, что заявитель обучается на 4 курсе дневного отделения Уральской государственной академии ветеринарной медицины. В период с 18 июня по 31 августа 2014 года ему предоставлен последипломный отпуск, отсрочка от призыва на военную службу действует до 31 августа 2014 года. 24 июня 2014 года заявителю вручены 3 повестки для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с ним: на 01, 02 и 03 июля 2014 года. Полагает, что действия по вручению ему повесток в период предоставления отсрочки от военной службы нарушает право заявителя на образование и является незаконным.
04 июля 2014 года Троицким городским судом Челябинской области постановлено решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование доводов жалобы ссылается на нарушение норм процессуального права, выразившееся в необоснованном отказе суда первой инстанции в удовлетворении ходатайства заявителя об отложении судебного разбирательства, либо перерыве по уважительным причинам, лишив возможности заявителя представить письменные пояснения в обоснование возражений на устные доводы представителя военного комиссариата. Кроме того ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и нарушение норм материального права, при этом повторяя доводы, изложенные в представленном в суд первой инстанции заявлении. Указывает на то, что продолжает обучение, поскольку находится в последипломном отпуске, а потому является лицом, которому предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на период обучения. Обращает внимание на отсутствие оснований для прохождения медицинской комиссии и освидетельствования. Считает, что предоставленная заявителю отсрочка в срок до 30 июня 2014 года имеет предположительный характер, при этом повторяя свои доводы об отсутствии оснований для окончания отсрочки и последующего прохождения медицинского освидетельствования. Полагает, что судом первой инстанции при принятии оспариваемого решения не были учтены положения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающие, что образовательные отношения прекращаются в связи отчислением обучающегося из образовательного учреждения, либо с получением образования (завершением обучения), а также пункты 38 и 39 Приказа Минобрнауки России от 19 декабря 2013 года N 1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалиста, программам магистратуры», предусматривающие сроки получения высшего образования. На основании указанных нормативно-правовых актов не соглашается с выводом суда об освоении заявителем основных образовательных программ и прекращении действия отсрочки от призыва. Ссылается на иную правовую позицию Министерства образования и науки Российской Федерации, изложенную в письме от 13 июля 2011 года N АФ-278/17 с ответом на него.
Так, Постановлением Правительства Российской Федерации N 663 от 11 ноября 2006 года «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, согласно которому призыв на военную службу призывников организует военный комиссариат посредством структурных подразделений, в том числе отделов по муниципальным образованиям военного комиссариата (далее — отдел (муниципальный), при содействии местной администрации (пункт 2 раздела 2). Призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района (пункт 3 раздела 2).
Достоверно установлено, что К.Д. после прохождения итоговой государственной аттестации было подано заявление о предоставлении последипломного отпуска, по результатам рассмотрения которого приказом N 367-ст от 18 июня 2014 года заявителю был предоставлен последипломный отпуск в период с 18 июня по 31 августа 2014 года, что подтверждается представленным в материалы дела приказом Уральской государственной академии ветеринарной медицины от 18 июня 2014 года N 367-ст,
Судебная коллегия полагает, что судом правомерно оценены и отклонены доводы заявителя о продлении ему отсрочки от призыва на военную службу на период последипломного отпуска (каникул), поскольку срок действия отсрочки прекратился по окончании периода обучения, в который каникулы не входят.
Как указывал заявитель, ссылаясь на Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденное Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 года N 71 (утратившее силу 09 апреля 2014 года в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2014 года N 245), после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.
Согласно позиции Министерства образования и науки Российской Федерации, изложенной в письме от 13 июля 2011 года N АФ-278/17, предоставленная на период обучения отсрочка с учетом предоставления студенту каникул по его заявлению после прохождения итоговой аттестации продолжает действовать до 31 августа, то есть до истечения нормативного срока освоения образовательных программ в ВУЗе.
Между тем, системное толкование приведенных норм права в совокупности с обстоятельствами настоящего гражданского дела позволяют судебной коллегии сделать вывод о том, что установленное Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право граждан на отсрочку от призыва на военную службу на период обучения является гарантией реализации права на образование, как одного из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.
Предоставление отсрочки от призыва на военную службу имеет своей целью обеспечение реализации всеми гражданами, подлежащими призыву на военную службу, конституционного права на образование, и в то же время, исполнение ими конституционной обязанности по несению военной службы.
В соответствии с пунктом 62 указанного Приказа, лицам, успешно прошедшим итоговую (государственную итоговую) аттестацию, выдается документы об образовании и о квалификации.

В силу части 1 статьи 74 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена.
Как следует из материалов дела, последипломный отпуск (каникулы) на период с 18 июня по 31 августа 2014 года был предоставлен заявителю на основании заявления о предоставлении последипломного отпуска, поданного после прохождения итоговой государственной аттестации по завершении освоения образовательной программы 18 июня 2014 года.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что с момента прохождения итоговой государственной аттестации и получения диплома о высшем профессиональном образовании К.Д. формально оставался студентом ВУЗа с учетом предоставленных каникул, но при этом он уже реализовал свое право на получение высшего профессионального образования, а, следовательно, задача отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в ВУЗе достигнута.
Нарушений судом первой инстанции норм процессуального права, влекущих безусловную отмену состоявшегося по делу решения, допущено не было.
Руководствуясь статьями 327, 327.1, 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Челябинского областного суда
определила:
Решение Троицкого городского суда Челябинской области от 04 июля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу К.Д. — без удовлетворения.

Как уже верно было отмечено, при поступлении в аспирантуру Вашему сыну предоставляется последующая отсрочка от призыва на военную службу

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Однако необходимо время для поступления в нее, что сложно сделать в связи с предстоящим призывом.

Выход из сложившейся ситуации может быть лишь в следующем — явиться на заседание призывной комиссии, пройти медицинское освидетельствование, и не согласившись с его результатами — его обжаловать.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Одновременно с этим подать административный иск в суд на действие военного комиссариата о проведении в отношении сына призывных мероприятий (при этом в иске разумно умолчать о том, что сын был отчислен).

Пока идут судебные разбирательства и решение суда не вступит в законную силу, а также Ваш сын не пройдет призывную комиссию — в отношении него решение о призыве принято не будет, что дает Вам шанс поступить в аспирантуру.

10 Марта 2016, 21:09
q Отблагодарить
2 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15581
ответ
8935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
С каникулами, как уже обьяснили выше, вариант был бы железобетонный, если бы не отчислялся, а так если только они не знают, кончилась ли у него отсрочка.
Хамитов Дамир

Это не играет никакой роли. Каникулы — право на отсрочку не дают.

11 Марта 2016, 00:38
получен
гонорар
33%
Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Добрый день. Мой сын учиться в университете на бюджете и ему была предоставлена отсрочка от армии, но он был отчислен за неуспеваемость и тут же восстановлен обратно. Сейчас он доучивается. Нам пришла повестка. Соответственно отсрочка студента потеряна.
Светлана

Потеряна. Но повестка, приходит ко всем, даже к тем, кто учится, и они обычно проходят различные предшествующие призыву мероприятия весной.
Поэтому не факт, что военкомат знает об утраченной отсрочке.

Вопрос, получит ли сын отсрочку в аспирантуре и стоит ли писать заявление о предоставлении последипломных каникул? (вопрос в потере (отсутствии) студенческой отсрочки)
Светлана

Отсрочку по поступлению в аспирантуру он получит.
С каникулами, как уже обьяснили выше, вариант был бы железобетонный, если бы не отчислялся, а так если только они не знают, кончилась ли у него отсрочка.
Узнать об этом можно попробовать через деканат, отправляли, ли они данные об этом в военкомат, отдел при ВУЗЕ, который занимается данным вопросом, успели ли, может не стали отправлять уведомление, Вузвоским рабочие знают эту тему хорошо, им иногда своих родственников от армии приходится.
Не помешает, декана так же военкомат попросить о Вашем сыне, дэ поступает на аспирантуру не забирайте, может помочь.
Неплохие варианты, с судами и ВВК, также предложил Петров Михаил, однозначно рабочие варианты, так часто делают, а в это время еще свою экспертизу здоровья готовят, и от армии освобождаются.
Это все легальные варианты.
Можно еще заболеть официально на время призыва, также не заберут, легально.
Уехать в другой город, страну к родственникам, по срочному семейному делу, или по болезни кого, на время призыва там уже вернутся к экзаменам.
Последний вариант, не очень легальный, прятаться, если все остальное не работает.
Один призыв, учитывая, что он потом сразу в аспирантуре, что это выпускной курс, дипломное время, может пройти,
и без ответственности, но Я Вам этого не советовал…
есть куча других легальных, но стоящих некоторых денег.

10 Марта 2016, 23:05
q Отблагодарить
1 0
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Это не играет никакой роли. Каникулы — право на отсрочку не дают.
Петров Михаил Игоревич

Чёго? Вы же сами там всё выше расписали, каким образом это все работает.

11 Марта 2016, 23:23