Пришла повестка в суд от МФО, долг большой, что делать?

Здравствуйте, мне пришла повестка в суд, я брал микрозайм 10 тыс 3 года назад, не платил, сейчас они заявляют сумму 400 тыс, как можно сократить долг и до какой суммы, что посоветуете, возможно ли предъявить тот случай (я брал 2 раз в этой фирме, первый раз погасил всё вовремя) ссылаясь на текучку персонала и рабочие места(в городе нет начальства толком сотрудник сидит один) заявить, что я не брал второй раз микрозайм и его оформил сам работник имея все мои данные и сканы паспортов ну что то подобное ( так как я брал повторно, ни работа, ни "поручители" не обзванивались, я даже уже не работал на тот момент)

, Валерий, г. Якутск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, сумма долга, предъявляемая вам абсурдна, просите применить ст. 333 ГК РФ, в соответствии: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку".

Вы обязаны оплатить основной долг и проценты, а также неустойку, но ее размер не может быть больше суммы основного долга. Кроме того, если установлены чрезмерно высокие проценты, есть шансы на признание условий сделки в этой части «кабальными».

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

помимо ст.333 ГК РФ рекомендуется принимать во внимание и положения ст.404 ГК РФ

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно
уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить
размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по
неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных
неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к
их уменьшению.
я брал микрозайм 10 тыс 3 года назад, не платил,

Также рекомендуется принимать во внимание общий срок исковой давности — 3 года

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст.199 ГК РФ).

с уважением,

Елена