8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариально заверить договор купли-продажи?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти ответ. 2 доли(два продавца) и один покупатель. Нужно ли нотариально заверить договор.

10 марта 2016, 13:25, Денис, г. Краснодар
Дмитрий Расный
Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

На Ваше усмотрение. В данном случае нотариальное оформление сделки не является обязательным.

10 марта 2016, 13:45
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Краснодар

Дайте ссылку на статью. Все нотариусы твердят, что закон с января 2016 года. Спасибо

10 марта 2016, 16:58
Абзац 2 части 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016):
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Из существа закона, не требуется оформлять сделку у нотариуса не обязательно, если 2 сособственника (у которых по ½ доли в праве общей долевой собственности) одновременно продают какому-то лицу свои доли. Так как в итоге продается весь объект недвижимости целиком.

Вам необходимо оформить письменно договор купли-продажи квартиры с множественностью лиц на стороне продавца.

10 марта 2016, 19:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.