Как продлить срок выплаты алиментов и перевести долговые выплаты по алиментам в твердую сумму?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, бывший муж не платит алименты, долг более 550 000руб., уже был судим по 157 ст. на пол года принудительных работ, и все равно не платит. Судебные исполнители работать не хотят, говорят, что вы хотите он же уже был осужден, это его ничему не научило, лишайте родительских прав. Ребенку в этом году уже исполнится 18 лет, она учится в колледже. Можно ли продлить срок выплаты алиментов до окончания обучения, а потом долг чтобы муж выплачивал мне в твердой сумме?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продлить срок выплат нельзя, но вот долг никуда не денется, взыскивайте его в судебном порядке.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка. Совершеннолетние дети обязаны содержать себя сами. Поэтому — нельзя. А долг будет числиться за ним до погашения, независимо от возраста ребенка. Долг взыскивается в размере от 20 до 50% заработной платы, а не в твердой денежной сумме. Кроме того, если он не работает, доходов не имеет, вряд ли есть разница, как он долг не платит — в твердой денежной сумме, или в процентном отношении. .

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна, но по закону если ребенок учится на дневном отделении или в колледже до 23 лет, можно взыскивать алименты. Спасибо

Интересно было бы посмотреть на это закон. Ссылку можете дать? Я обычно Семейным кодексом руководствуюсь.