Можно ли подать на отмену заочного решения, если суд принял сторону банка?

Здравствуйте, можно ли подать на отмену заочного решения,если суд принял сторону банка и все проценты и пени включил? Брала 1млн650тыс... платила исправно 2 года по 43тыс..в результате присудили 1млн.690тыс. Платить нечем уже полтора года

, Елена, г. Казань
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Елена, доброго времени суток, вы можете подать заявление об отмене заочного решения

Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней с момента получения копии на руки. И тут нужно отметить особо – не с момента вынесения заочного решения суда, а с момента получения его на руки!

Статья 242 ГПК РФ устанавливает основания для отмены заочного решения суда.
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Наличие лишь одного из оснований, перечисленных в статье 242 ГПК РФ, не влечет отмену заочного решения. Только в совокупности названные обстоятельства влекут отмену заочного решения. В числе обстоятельств, о которых желал бы сообщить суду ответчик, но не смог по уважительным причинам этого сделать, могут быть новые доказательства, ссылка на новые обстоятельства и т.д.
Уважительность причины неявки ответчика в судебное заседание должна быть подтверждена доказательствами, например справкой медицинского учреждения о заболевании, командировочным удостоверением и т.п.
Заключительной стадией заочного производства может быть возобновление рассмотрения дела по существу после отмены заочного решения. Производство, начатое в соответствии с общими правилами и преобразованное вследствие неявки ответчика в заочное, может быть вновь проведено по правилам искового производства.
Согласно статье 243 ГПК РФ при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Если вы не были должным образом уведомлены о дате и времени судебного заседания (вам не вручали повестку в суд под подписку), то у вас есть шансобжаловать заочное решение суда. Либо вы болели, или уезжали, или еще что-то. Главное, чтобы причина была уважительной.

Елена
Клиент, г. Казань

А если нет уважительной причины.. просто работала..и денег на юриста нет.. а сама я не знаю как и что в суд предоставлять, чтоб долг уменьшить